Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь Маркет

Beeline продал сотового оператора родственнику президента Таджикистана

Группа Veon продает свой бизнес в Таджикистане. Покупателем выступает компания Zet Mobile, которая, по информации CNews, связана с Хасаном Асадуллозода, родственником президента республики Эмомали Рахмона.

Veon выходит из Таджикистана

Группа Veon, чья российская «дочка» «Вымпелком» работает под брендом «Билайн», договорилась о продаже принадлежащего ей таджикского сотового оператора «Таком» (торговая марка Beeline). Об этом представитель Veon сообщил агентству Bloomberg.

Покупателем выступает компания Zet Mobile, связанная с неназванным таджикским бизнесменом. Сумма сделки не называется.

Покупатель – родственник президента Таджикистана

По информации источника CNews на таджикском телекоммуникационном рынке, Zet Mobile связана с председателем правления таджикского «Ориентбанка» Хасаном Асадуллозода. Он приходится шурином (братом жены) президенту Таджикистана Эмомали Рахмона.

Хасан Асадуллозода владеет рядом крупных предприятий в Таджикистане. В их числе Таджикская алюминиевая компания и авиакомпания «Сомон Эйр».

Как и почему иностранные сотовые операторы покидают Таджикистан

Российский «Вымпелком» приобрел 60% акций «Таком» в 2005 г. за $12 млн. Впоследствии доля российской компании была увеличена до 98%.

Группа Veon продает свою «дочку» в Таджикистане родственнику президента республики

В 2009 г. «Вымпелком» объединился с украинским «Киевстаром» в группу Vimplecom. Позднее группа поглотила активы египетского миллиардера Нагиба Савириса (Naguib Sawiris) – холдинг Orascom Telecom и итальянского сотового оператора Wind Telecommunicazioni. В 2017 г. Vimpelcom был переименован в Veon.

Последний раз Vimpelcom раскрывал показатели деятельности «Таком» за 2015 г. Тогда выручка компании составила $118 млн, показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов по кредитам и расходам на амортизацию) - $75 млн, рентабельность по показателю EBITDA – 63%.

У компании было 1,2 млн абонентов. По этому показателю «Таком» находился на четвертом месте в Таджикистане. Лидером рынка является сотовый оператор «Вавилон» (4,6 млн абонентов на конец 2015 г), на втором месте – Tcell (2,7 млн), на третьем – местная «дочка» Мегафона» (1,9 млн).

Из крупных иностранных инвесторов Таджикистан уже покинула шведская Telia. Прошлой осенью 60% акций оператора «Индиго-Таджикистан» (торговая марка Tcell) были проданы за $27,7 млн. Покупателем выступила Организацаия Ага-Хана по развитию, созданная Ага-Ханом – наследным духовным лидером мусульман – исмаилитов-низаритов.

Интересно, что изначально Telia договорилась с тем же покупателем о продаже данного актива за более высокую цену - $39 млн. Однако сделка не получила разрешения от Антимонопольной службы Таджикистана. После этого стороны заключили сделку на иных условиях, причем не став делать запрос властям на ее одобрение.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Таджикские сотовые операторы находятся под серьезным налоговым прессингом местных властей. В 2017 г. стало известно о получении претензий по уплате налогов рядом крупных сотовых операторов республики: от Tcell потребовали доплатить 155 млн сомони ($19,6 млн), от «Таком» - также на сумму 155 млн сомони, от «Мегафон-Таджикистан» 150 млн сомони ($19 млн).

В прошлом году газета «Ведомости» писала, что и Vimpelcom, и «Мегафон» рассматривают возможность выхода из Таджикистана из-за тяжелых условий работы.

Veon впервые покинул постсоветский рынок

В истории Veon-Vimpelcom было уже множество случаев продажи бизнесов в разных странах. В частности, группа вышла из Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Лаос, Камбоджда), куда выходил еще российский «Вымпелком».

Также был продан ряд активов Orascom Telecom в Канаде и странах Черной Африки (Зимбабве, Намибии, Бурунди и Центрально-Африканской республике). Но продажа «Таком» стала первой для группы сделкой, связанной с выходом из стран бывшего СССР.

В Veon, помимо России, на постсоветском пространстве остаются операции на Украине, в Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии и Узбекистане.

Дополнение

После выхода публикации в редакцию CNews поступил комментарий от пресс-службы Tcell относительно прошлогодней сделки по продаже оператора от Telia к Фонду Ага Хана. «Фонд Ага Хана по экономическому развитию уведомил власти о намерении покупки акций Индиго-Таджикистан у компании Telia, - сообщили в Tcell. - После завершения сделки, согласно законам Нидерландов и международным нормам по проведению сделок, в соответствии со всеми процедурами, власти были уведомлены. Фонд Ага Хана по экономическому развитию сегодня является единственным владельцем компании Tcell».

Игорь Королев