Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

Впервые за 12 лет Ozon возглавил россиянин

Гендиректор Ozon Дэнни Перекальски покинул свой пост. Интернет-ритейлер возглавил Александр Шульгин, до недавнего времени руководивший «Яндексом» и занимавшейся выводом компании на IPO.

Из «Яндекса» в Ozon

Интернет-ритейлер Ozon.ru объявил о смене гендиректора. Вместо израильтянина Дэнни Перекальски этот пост занял россиянин Александр Шульгин, до недавнего времени руководивший «Яндексом».

Шульгин в 2007 г. стал финансовым директором российского представительства Coca Cola, в 2010 г. перешел на аналогичную позицию в «Яндекс». В числе прочего Шульгин принимал участие в состоявшемся в 2011 г. выходе на биржу (IPO) компании Yandex - головной структуры «Яндекса».

В 2014 г. Шульгин стал операционным директором российского «Яндекса», но недавно покинул этот пост.

Старший партнер группы фондов Baring Vostok Елена Иващеева сказала, что помнит совместную работу в «Яндексе» с Шульгиным (Barring Vostok входил в число крупнейших акционеров Yandex). Иващеева надеется, что опыт Шульгина пригодится Ozon в реализации «амбициозных планов на российском рынке электронной коммерции».

У нового главы Ozon есть опыт успешного IPO

«Опыт Александра в запуске и развитии новых бизнес-направлений в «Яндексе», вывода компании на IPO, глубокая рыночная и продуктовая экспертиза в интернет-индустрии – все это позволяет с оптимизмом смотреть на будущее проекта», - добавил президент фонда Sistema Venture Capital (управляет долей АФК «Система» в Ozon) Алексей Катков.

Новый гендиректор Ozon Александр Шульгин

Аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын отмечает, что назначение Александра Шульгина может быть логичным в случае планов Ozon.ru по выходу на IPO. «Шульгину уже удалось успешно вывести на западную биржу локального конкурента Google, - говорит аналитик. - Гипотетический выход Ozon.ru на биржу также будет непростым: компания третий год генерирует убытки, испытывает серьезную конкуренцию со стороны китайских интернет-ритейлеров и российских офлайн-магазинов».

Первый россиянин-гендиректор за последние 12 лет

Дэнни Перекальски руководил ozon.ru с 2015 г. До этого компанией управляла француженка Маэль Гавэ, а еще ранее с 2005 г. гендиректором Ozon был швейцарец Бернар Люке.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Таким образом, впервые за последние 12 лет Ozon.ru возглавил россиянин. При этом Бернар Люке продолжает занимать пост президента компании.

Напомним, Ozon.ru был основан в 1998 г. Сейчас компания торгует 23 товарными категориями: от книг и товаров для мам до электроники и свежих продуктов питания. Ранее Дэнни Перекальски прогнозировал, что по итогам 2017 г. выручка компании вырастет на 40% по сравнению с показателем 2016 г. и составит 20 млрд руб. Размер убытка компании не разглашается.

Игорь Королев