Разделы

Бизнес Техника Маркет

Samsung заработает на деталях для iPhone больше, чем на собственных Galaxy S8

Корпорация Samsung к середине 2019 г. получит от продаж iPhone X большую прибыль, чем от Galaxy S8. Южнокорейская корпорация будет получать с каждой модели смартфона Apple по $110 за счет поставок OLED-экранов и различных запчастей.

Samsung заработает на iPhone X

Компании Samsung удастся заработать на iPhone X больше, чем на продажах собственных флагманов Galaxy S8 и Galaxy S8+. Такие данные приводит The Wall Street Journal со ссылкой на анализ, проведенный экспертами Counterpoint Technology.

Издание напоминает, что Samsung поставляет Apple дорогостоящие OLED-экраны для iPhone X. Помимо этого, «яблочная» корпорация получает от южнокорейского партнера аккумуляторные батареи, конденсаторы и NAND-чипы. Все это позволяет Samsung зарабатывать на каждом проданном iPhone X $110.

Аналитики полагают, что к лету 2019 г. общемировые продажи iPhone X достигнут отметки в 130 млн экземпляров, и это принесет Samsung $14,3 млрд прибыли. К тому же моменту, по расчетам экспертов, сам Samsung продаст не более 50 млн Galaxy S8 и Galaxy S8+. Прибыль с каждого смартфона составляет $202. Это дает совокупные $10,1 млрд, что более чем на $4 млрд ниже, чем доходы Samsung от iPhone X.

Apple хочет снизить зависимость от Samsung

Сотрудничество двух гигантов началось в конце прошлого десятилетия, когда Apple заказала у Samsung флэш-память для iPod. Близким отношениям корпораций не мешает судебная тяжба, которая началась в 2011 г. Тогда Apple обвинила конкурента в копировании дизайна ее первого iPhone и незаконном использовании технологий. Южнокорейская компания ответила встречными исками за нарушение патентов на мобильные технологии.

В 2015 г. после нескольких решений судов различных инстанций и поданных апелляций, Samsung частично признал свою вину, выплатив $550 млн в качестве компенсации. Однако окончательно вопрос не урегулирован до сих пор.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Летом 2017 г. ряд корейских изданий сообщили, что Apple не прочь снизить свою зависимость от Samsung. Для этого корпорация якобы планирует инвестировать более $2 млрд в компанию LG Display. Это помогло бы производителю iPhone X получить эксклюзивные права на производимые LG Display OLED-экраны. Однако на официальном уровне эта информация так и не была подтверждена.

Примерно тогда же распространялась информация о том, что из-за проблем как раз с поставками OLED-экранов Apple может перенести и дату презентации, и начало продаж новой линейки iPhone. Официально объявлено, что предварительные заказы на iPhone X будут приниматься с 27 октября, а начало поставок ожидается с 3 ноября. Однако фактическое производство, по свидетельству одного из внешних аналитиков по состоянию на конец сентября так и не началась.

Артур Галеев