Разделы

Интернет Интернет-ПО Техника

Opera «убила» свое революционное приложение, сжимающее трафик в iPhone и Android

Разработчики из Opera Software объявили о полном свертывании наделавшего шуму проекта Opera Max для сжатия мобильного трафика на Android-устройствах. Приложение оказалось за пределами традиционных «браузерных ценностей» компании.

Разработчики потеряли интерес

Норвежская Opera Software в своем корпоративном блоге официально объявила о полном свертывании работы над своим «революционным продуктом» Opera Max, позволявшим уменьшить до 50% потребление данных большинством Android-приложений. При работе с Instagram, YouTube или Netflix экономия данных могла достигать 60% без заметной потери качества.

Проект Opera Max будет полностью свернут и закрыт, сообщается на сайте Opera. Ни одного обновления Opera Max больше не появится, а в ближайшем будущем приложение будет удалено из каталога магазина Google Play Store.

В настоящее время приложение Opera Max все еще доступно для скачивания в Google Play Store, в том числе, в полноценной русскоязычной версии.

Официальная формулировка причин закрытия проекта Opera Max сводится к тому, что «продукт обладал позиционированием, слишком отличавшимся от браузерных продуктов» и требовал от команды Opera существенного иного подхода к разработке.

Именно по этой причине «в дальнейшем мы намерены сосредоточить свое внимание на наших браузерах и других сервисных предложениях», говорится в официальном заявлении компании.

Opera Max в магазине Google Play Store

В заявлении также подчеркивается, что для нынешние пользователи Opera Max будут обеспечены полноценной поддержкой «в течение определенного периода времени». О завершении сервисной поддержки продукта будет сообщено дополнительно.

Революция закончилась

Мобильное приложение Opera Max для Android-устройств впервые было представлено в 2014 г. и позиционировалось компанией как революционное решение для экономии мобильного трафика, обеспечению защиты и управлению приложениями.

Пользовательский интерфейс Opera Max

Приложение Opera Max с помощью анализа поведенческих факторов пользователя предлагало различные способы эффективного продления действия тарифного плана для экономии расходов.

Список ключевых возможностей Opera Max включал отслеживание расходов трафика в приложениях с составлением отчетов и предложениями по его снижению, специализированный инструмент для экономии на трафике в Facebook, инструмент сжатия данных для фанатов YouTube, Instagram и других соцсетей, а также настройки расхода мобильного или Wi-Fi-трафика. В дополнение, Opera Max обеспечивал безопасное и зашифрованное соединение в публичных Wi-Fi-сетях, режим инкогнито во всех приложениях, а также оптимизацию загрузки при слабом Wi-Fi-соединении.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Приложение Opera Max пользовалось значительной популярностью после своего появления на рынке. Через год после анонса Opera Max устанавливали по умолчанию на свои смартфоны 14 производителей мобильных устройств, включая Samsung и Xiaomi. Благодаря новым партнерствам с азиатскими производителями, такими как Acer, Hisense и TWZ, Opera ожидалось, что к 2017 г. приложение будет предустановлено на более чем 100 млн Android-смартфонов.

В рамках предустановки Opera Max на мобильные устройства, Opera сотрудничала с производителями оборудования по всему миру, включая Acer, Cherry Mobile, Evercoss, Fly, Hisense, Mobiistar, Micromax, Oppo, Prestigio, Samsung, Symphony, Tecno, TWZ и Xiaomi.

Дальнейший «фокус на браузерах»

Браузер Opera известен рядом расширенных встроенных функций безопасности, включая защиту от мошенничества и дополнительную конфиденциальность за счет бесплатного встроенного VPN. Среди популярных функций Opera также есть многозадачность за счет визуальных закладок, прокрутки вкладок и настраиваемых комбинаций клавиш, отображение видео во всплывающем окне, Режим сжатия Opera Turbo и поддержка более 1000 расширений из каталога дополнений.

В начале 2017 г. компания представила концептуальный браузер Opera Neon, одним из новшеств которого была возможность органично совмещать работу с контентом и чаты в мессенджерах.

В начале мая 2017 г. Opera Software объявила о выходе новой версии своего браузера под кодовым названием Opera Reborn, а 22 июня с выпуском версии Opera 46 анонсировала второй этап проекта Reborn.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В компании утверждают, что Opera Reborn стала первым крупным браузером, позволяющим открывать веб-версии популярных мессенджеров непосредственно в окне браузере без необходимости установки каких-либо расширений и приложений. В новой расширенной функциональности браузера Opera появился быстрый доступ к веб-версиям таких популярных мессенджеров, как Telegram, Facebook Messenger и WhatsApp.

В обновлении Reborn помимо работы с мессенджерами также представлен новый дизайн, иконки, цвета, обои и анимация.

Владимир Бахур