Разделы

Техника Маркет

Новая iOS 11 удаляет с iPhone приложения, чтобы расчистить память

В iOS 11 появилась функция автоматического удаления редко используемых приложений для расчистки памяти. Файлы пользователя при этом сохраняются. Удаленное приложение можно восстановить, нажав на его иконку, которая остается на рабочем столе, просто темнеет.

Offload Unused Apps

В бета-версии iOS 11 для разработчиков есть функция, которая удаляет редко используемые пользователем приложения в случае нехватки памяти на устройстве. Опция называется Offload Unused Apps. Удаляя приложение, Offload сохраняет все связанные с ним файлы пользователя. Иконка приложения на рабочем столе становится серой. Чтобы повторно его установить, достаточно просто на нее нажать.

В iOS 10 дело обстояло иначе: в случае нехватки памяти система рекомендовала пользователю, какое приложение можно удалить с последующим восстановлением, но никогда не делала этого сама. Вместе с приложением удалялись и файлы пользователя. Что касается iOS 11, то в ней сохранены и более тривиальные способы очистить память – например, переброска данных в iCloud. Добавлена также еще одна новая опция – автоматическое удаление бесед годичной давности в «Сообщениях».

Как это работает

Offload можно найти и активировать, пройдя по пути Settings > General > iPhone Storage. Раньше раздел iPhone Storage назывался Storage & iCloud Usage. В активном состоянии Offload автоматически запускается в фоне. Функция выбирает реже всего используемые приложения, но пользователь также может сам указать, какую именно программу он хотел бы удалить для расчистки места.

В iPhone Storage можно активировать Offload, но отключить ее там же нельзя. Для этого придется пройти в Settings, потом в iTunes & App Stores, и там пролистать список до конца, чтобы увидеть Offload Unused Apps. Для деактивации достаточно нажать на зеленый индикатор рядом.

Похожие идеи

Том Мосс (Tom Moss), основатель компании Nextbit, выпускающей Android-смартфоны, отметил в соцсети Twitter, что идея Offload не нова. В частности, эта концепция была реализована в смартфоне Robin, который его компания представила в 2016 г. Даже иконки удаленных приложений в Robin тоже становились серого цвета.

Отключить автоматическое удаление приложений в iOS 11 сложнее, чем включить

В защиту Offload следует отметить, что Apple реализовала в iOS возможность временно удалять приложения еще в 2015 г., но по другому поводу. iOS 9 удаляла приложения, чтобы устройству с iOS 8 хватило памяти для обновления, после чего приложения устанавливались обратно. Все данные пользователя при этом сохранялись.

Другие особенности iOS 11

Операционная система iOS 11 была представлена на Всемирной конференции разработчиков Apple (WWDC) 2017. Пока что она существует только в бета-версии, и доступ к ней есть лишь у участников программы iOS Developer Program. До конца месяца Apple планирует выпустить публичную бета-версию, а разворачивать окончательный вариант на устройствах компания начнет осенью.

Из существенных новшеств в iOS 11 следует отметить средства работы с дополненной реальностью. Для разработчиков, желающих развивать это направление, был выпущен комплект инструментов ARKit. Появился пакет CoreML, отвечающий за машинное обучение.

Голосовой помощник Siri получил новые голоса и научился переводить фразы на ряд языков. Кроме того, теперь Siri способен к машинному обучению и может быть совмещен с большим количеством приложений с помощью инструментария SiriKit.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Что касается приложений, то в iOS 11 появился полноценный файловый менеджер под названием «Файлы», знаменующий изменение философии Apple в этой области. Apple Pay теперь можно использовать для переводов с помощью «Сообщений» или Siri.

Была добавлена автоматическая активация опции «Не беспокоить» во время вождения автомобиля. Пользователь может задать список контактов, которые будут получать уведомление, что он сейчас за рулем. Навигатор теперь способен подсказать подходящую дорожную полосу для совершения поворота.

Валерия Шмырова