Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения ИТ в банках Маркет

Тинькофф банк поменял свободный движок распознавания банковских карт на платный российский

Технология Smart IDReader компании Smart Engines распознает данные банковских карт в мобильных приложениях «Тинькофф банка» без передачи на сервер.

Потоковая технология для мобильных приложений

«Тинькофф Банк» объявил о запуске новой технологии распознавания банковских карт в своих мобильных приложениях. Внедрение модуля распознавания банковских карт Smart IDReader, разработанного российской компанией Smart Engines, осуществляется самостоятельно специалистами банка.

В настоящее время решение Smart Engines уже внедрено в мобильное приложение «Тинькофф Банка» для iOS и Android. В дальнейшем планируется включение технологии в другие мобильные продукты банка, в числе которых приложения «С карты на карту», «Тинькофф Инвестиции» и «ФССП ФНС России: долги, налоги».

До перехода на движок Smart IDReader в мобильных приложениях «Тинькофф Банка» использовалась бесплатная с открытым кодом технология распознавания компании Card.io, поглощенной в 2012 г. компанией PayPal. Недостатком и причиной отказа от движка Card.io стало то, что, хотя он позволял считывать номера банковских карт и дату их действия, но не справлялся с обработкой остальных значимых полей. Кроме того, у Card.io имелись проблемы с обработкой карт с индент-печатью (на которых данные пользователя только нанесены на карту, но не выдавлены).  

Вице-президент «Тинькофф Банка» Вячеслав Цыганов отметил: «Несколько лет назад мы одни из первых в России предложили пользователям сканировать банковские карты в мобильных приложениях. С внедрением новой технологии мы делаем очередной шаг вперед в этом направлении. Разработчикам из Smart Engines удалось улучшить пользовательский опыт в очень востребованном и понятном рынку функционале».

Ранее – в конце 2016 г. технология Smart IDReader уже была внедрена в мобильные приложения «Тинькофф Банка» для распознавания паспортов при заполнении документов. Технология распознает как российские паспорта нового образца с машиночитаемой зоной, так и старого образца, где она отсутствует. Система работает с загранпаспортами российских граждан, СНИЛС, водительскими удостоверениями и СТС. Smart IDReader также умеет распознавать машиночитаемую зону, выполненную по стандарту ICAO Document 9303, на любых паспортно-визовых документах всех стран.

Особенности технологии

Технология Smart IDReader позволяет распознавать все цифровые и буквенные поля на банковских картах, что дает возможность автоматического извлечения не только номера карты (card number), но и срока окончания действия (expiration date) и имени владельца карты (card holder name). Эта функциональность актуальна для «Тинькофф Банка» в связи с необходимостью ввода клиентами полной информации о карте при проведении различных платежных операций.

Технология компании Smart IDReader умеет извлекать данные как с эмбоссированных карт, так и выполненных индент-печатью (вдавливанием символов). Для этого в процессе распознавания автоматически определяется метод печати карты и выбирается необходимый алгоритм обработки. Карты с персонализацией индент-печати получили широкое распространение в России и в мире, в том числе в дебетовых проектах бюджетной и социальной сферы.

Технология Smart IDReader, в дополнение, поддерживает распознавание карт российской национальной платежной системы «Мир», участниками которой сегодня являются более 300 банков страны.

Smart IDReader в приложении «Тинькофф Банка»

Для извлечения данных с помощью Smart IDReader в мобильном приложении необходимо на несколько секунд навести на нее камеру смартфона. Для удобства работы пользователи могут показывать карту как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации. Распознавание осуществляется в видеопотоке и все вычисления выполняются на устройстве без передачи данных на сервер.

«Решая задачу распознавания банковских карт, мы ориентировались, прежде всего, на работу в реальных условиях, чтобы пользователь мог распознать данные любой карты дома, в офисе, на улице и даже в такси. Для нас важно, чтобы скорость и качество распознавания были высокими как на топовых смартфонах, так и достаточно простых аппаратах», — сказал генеральный директор Smart Engines к.т.н. Владимир Арлазаров.

Модуль распознавания банковских карт Smart IDReader обеспечивает качество распознавания до 99,52% при различном освещении для любых фоновых изображений карт, а также при вводе данных со старых (затертых) банковских карт.

Принцип работы технологии на мобильных устройствах

Распознавание и автоматический ввод документов при помощи мобильных устройств является относительно новой технологией, которая активно находит свое применение в мобильных системах идентификации личности и ввода данных. При построении кроссплатформенных систем идентификации и распознавания документов в видеопотоке Smart Engines использует субпиксельную локализацию информационных (текстовых и графических) элементов и распознавание текста сверхлегкими искусственными нейронными сетями (ИНС). 

При распознавании непосредственно на мобильном телефоне вопросы быстродействия и энергоэффективности - ключевые, и привычный подход «сначала распознаем все, а потом осмыслим текст» не приводит к приемлемому результату. Знание типа документа позволяет резко сократить вычислительную сложность, но проблема в том, что число этих типов исчисляется сотнями. Поэтому ключевым требованием к классификатору типа документа является его сублинейная сложность по числу типа документов. 

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Высокая производительность модуля Smart IDReader обеспечивается за счет глубокой технической оптимизации вычислений на низком уровне под каждую вычислительную платформу, а также благодаря использованию технологий обобщающего обучения и аугментации данных с использованием моделирования искажений. Специалистами Smart Engines построена технология «one-shot augmentation», позволяющая создавать высокоточные системы распознавания на основе небольшого количества экземпляров реальных данных.

При установлении соответствия в видеопотоке с субпиксельной точностью чрезвычайно трудно отличить голограмму от движения статичной пестрой картинки. Специалистами Smart Engines удалось достигнуть требуемых показателей геометрической точности, а также решить другую задачу - устойчиво отличать изменения освещенности от переливов голограммы. 

Успешное внедрение слепой динамической цветовой калибровки позволило воспользоваться линейной моделью формирования цветных изображений и перейти к анализу физических свойств поверхности документа. 

О компании Smart Engines

Smart Engines – российский разработчик систем обработки изображений и распознавания символов в видеопотоке. Компания была основана в 2010 г., но до 2015 г. работала только на зарубежном рынке. Ее штат насчитывает более 40 сотрудников из России и других стран, среди них 9 имеют степень кандидата наук или PhD.

Генеральный директор Smart Engines Владимир Викторович Арлазаров. Директор по научной части и соучредитель Smart Engines - Владимир Львович Арлазаров, который выступает соучредителем еще нескольких российских ИТ-компаний. В частности, он является основателем компании Cognitive Technologies, где с 1991 г. по 2008 г. занимал пост генерального директора.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Технологии Smart Engines используют компании SITA (швейцарский разработчик ИТ для авиации), MITEK Systems (американский разработчик средств идентификации для мобильных ОС), Jumio (американский разработчик инструментов идентификации для платежных систем), а также австрийская компания-интегратор S&T System Integration & Technology Distribution и японская AlterKnowledge Inc.

В декабре 2016 г. система распознавания документов Smart IDReader была внесена в Реестр отечественного ПО

Владимир Бахур