Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

Создатель Alibaba предрек человечеству «30 лет боли из-за интернета»

Глава крупнейшего китайского интернет-холдинга уверен, что сетевые технологии внесли в мировую экономику изменения, из-за которых человечество ожидает не менее 30 лет страданий – «социальных конфликтов и боли».

Цифровая деформация

Создатель китайского интернет-гиганта Alibaba Group Джек Ма (Jack Ma), выступая на конференции предпринимателей в Чжэнчжоу, заявил о том, что общество должно подготовиться к «десятилетиям боли» из-за того, что интернет разрушает экономику.

Как пишет Bloomberg, по мнению Джека Ма, миру необходимо изменить действующие системы образования, адаптировав в них взаимодействие с роботами, что смягчит вызванный автоматизацией экономический удар.

«В ближайшие 30 лет в мире появится гораздо больше боли, чем счастья. Социальные конфликты в течение трех десятилетий будут характерны для всех отраслей и жизненных сфер», - заявил Джек Ма.

Тем не менее, коммерсант попросил представителей традиционных отраслей ценить и значимость интернета. По словам Джека Ма, критики Alibaba часто не замечают, что Taobao (торговая интернет-площадка формата B2C в составе Alibaba Group) создала миллионы рабочих мест. Бизнесмен также поделился своим прогнозом относительно будущего трудовых ресурсов.

Джек Ма: интернет принесет человечеству 30 лет страданий, социальных конфликтов и боли

Увеличение продолжительности человеческой жизни и развитие искусственного интеллекта, по его словам, приведет к старению рабочей силы и сокращению количества трудовых мест. Поэтому разумнее ограничить использование роботов лишь в качестве вспомогательных механизмов. «Машины должны делать только то, что не могут делать люди. Только так мы можем сделать машины полноправным партнером человека, а не его заменой», - сказал Джек Ма.

Трудовые перспективы человечества

Между тем, статистика показывает, что угроза замены роботами людей на рабочих местах пока не вышла за пределы футурологического прогноза. По данным Bloomberg, в богатых странах происходит внедрение новых технологий, но занятость людей при этом оставалось стабильной за последние 25 лет.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Единственное, что, по словам экспертов, может резко изменить этот баланс – взрывное развитие машинного обучения, после чего людей-работников можно будет заменить «оптом». Причем пострадают, в первую очередь, работники среднего звена.

Эксперты указывают, что человека должны больше беспокоить не механические конкуренты, а его восприимчивость к тому, что экономисты называют «преимуществом технологических навыков». Люди, быстро осваивающие технологические навыки, получают преимущество перед коллегами. Поэтому работникам предстоит либо учиться новым технологиям, чтобы «соперничать с машинами», либо получать новую квалификацию. «И в том, и в другом случае потребуется много времени и сил, и уровень дохода в итоге будет меньше привычного», - резюмирует журналист издания.

Александр Корнев