Разделы

ПО Цифровизация Бизнес-приложения

Россияне выпустили САПР, «которая экономит инженерам 20% времени»

«Аскон» выпустил 17 версию системы «КОМПАС-3D», которая экономит пользователям 30% пробега мыши и 20% кликов ею. В интерфейсе системы стало меньше кнопок и переключателей. Также «КОМПАС-3D» v17 умеет самостоятельно добавлять объекты, «подхватывать» лицензию и перестраивать только видимую часть чертежа. Появились приложения «Валы и механические передачи 3D. Часовые механизмы» и «КОМПАС-Эксперт».

«КОМПАС-3D» v17

Компания «Аскон» выпустила 17 версию системы проектирования «КОМПАС-3D». Разработчики утверждают, что в нынешнем виде система повышает скорость работы инженера на 20% в сравнении с предыдущей версией. Экономия времени была достигнута за счет внедрения нового интерфейса, изменения его компоновки, унификации поведения и оптимизации приемов работы команд. В открытом бета-тестировании «КОМПАС-3D» v17 приняли участие 1,5 тыс. человек. Компания сообщает, что получила предзаказы на опережающее обновление от 600 корпоративных клиентов.

Как поясняет Игорь Волокитин, менеджер продукта «КОМПАС-3D», скорость работы новой версии измерялась практически. Пользователи создавали две одинаковых модели: в той версии «КОМПАС-3D», которую они используют, а потом в v17. В процессе моделирования специальные счетчики замеряли пробег мыши и количество кликов. Замеры показали, что при работе с v17 пробег мыши уменьшается в среднем на 30%, а количество кликов сокращается на 15-20%.

Новый интерфейс

Интерфейс «КОМПАС-3D» v17 претерпел значительные изменения. Кнопки и переключатели инструментов теперь занимают меньше места, поле для моделирования – больше. Как поясняет компания, это было сделано для того, чтобы инженеру ничто не мешало сосредоточиться непосредственно на объекте моделирования.

«Мы провели тотальную унификацию и стандартизацию всех интерфейсных элементов, диалогов, панелей. Например, в предыдущих версиях «КОМПАС-3D» на экране присутствовало очень большое количество неактивных элементов, которые загромождали интерфейс и затрудняли поиск нужной команды или опции, вызывая вопросы: почему команда неактивна, что мне нужно сделать, чтобы ее активировать? Чтобы убрать деактивацию команд, пришлось существенно переработать внутренние механизмы активации/деактивации процессов. Теперь, нажав в режиме моделирования на инструмент «Автолиния», пользователь сразу запускает процесс создания эскиза: указываем базовую плоскость и начинаем строить отрезок. Кажется, всего на одно нажатие меньше, чем в 16 версии, но такие действия конструктор выполняет в течение дня очень часто – в итоге экономия существенная», – поясняет Волокитин.

«КОМПАС-3D» v17 в своем новом дизайне

Кроме того, в новой версии был увеличен запас контрастности цветов. Контрастность можно подстроить под освещение в помещении. Это позволит инженерам комфортно работать с моделями, не перегружая зрение, утверждает «Аскон». Цветопередача в «КОМПАС-3D» v17 рассчитана на работу с широкоформатными мониторами. Пользователю на выбор предлагается 16 комбинаций цветовых схем в темной и светлой разновидности. Как утверждают разработчики, в комбинациях учтена смысловая нагрузка цветов.

Другие изменения

По словам Волокитина, в v17 был добавлен еще один прием, позволяющий сэкономить время – так называемое «умное создание». Допустим, пользователь оценил результат текущей операции по фантому, и остался им доволен. Теперь этот результат не нужно подтверждать, на что обычно расходуется дополнительное время и движение мышью. При вызове следующей команды система сама завершит текущую операцию, то есть объект будет добавлен.

«Однотипные команды в разных операциях стали одним процессом, что дает пользователю возможность в любой момент времени переключаться с одного типа построения на другой, не теряя введенных параметров», – отмечает Волокитин.

Также в «КОМПАС-3D» v17 была добавлена поддержка работы с несколькими мониторами. Теперь инженер сможет одновременно работать с деталью и чертежом или со сборкой и спецификацией. Когда инженер работает с насыщенными чертежами, v17 перестраивает только видимую часть чертежа. Это значительно повышает производительность работы. Компоненты сборки, не закрепленные на месте сопряжениями, теперь можно перемещать без специальных команд – их достаточно захватить и перетащить.

Также был реализован «подхват» лицензии системой – на случай, если утрачена связь с сервером лицензии или случайно был вынут физический ключ. В случае потери лицензии производится однократная автоматическая попытка ее повторного получения, поясняет Волокитин. Если она оказывается неудачной, выдается сообщение о потере лицензии. После устранения проблем необходимо вызвать команду восстановления лицензии. Перезапускать «КОМПАС-3D» больше не нужно. Время, в течение которого можно сохранить документ после потери лицензии, теперь не ограничивается. Таким образом, риск потери информации при сбое сети сводится к нулю, утверждает Волокитин.

Новые приложения

Некоторые приложения среды «КОМПАС-3D» v17 получили новые функции. «Валы и механические передачи 3D» теперь дают возможность создавать реалистичную резьбу. Подготовка документов на конструкцию в «Оборудование: Металлоконструкции» была автоматизирована. Было добавлено приложение «Валы и механические передачи 3D. Часовые механизмы». С его помощью можно проводить расчеты, а также строить чертежи и модели часовых передач.

Кроме того, появилось новое приложение «КОМПАС-Эксперт». Оно осуществляет автоматическую сверку документов со стандартами оформления, ограничительными списками компании и нормами работы в «КОМПАС-3D». Проверка производится по заданным типам тестов. По данным «Аскона» к настоящему моменту проведено более 80 таких проверок.

Что такое «КОМПАС-3D»

«КОМПАС-3D» – это система трехмерного проектирования, созданная российской компанией «Аскон». Система примечательна тем, что в ней используется собственное математическое ядро С3D и параметрические технологии, созданные непосредственно в «Асконе». Ядро C3D – это набор инструментов C3D Toolkit для создания систем проектирования (CAD), расчетных систем (CAE), систем подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ (CAM) и другого инженерного ПО.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По данным компании, по всей продуктовой линейке «КОМПАС» насчитывается более 75 тыс. установок коммерческих лицензий. «Аскон» утверждает, что ежегодно систему заказывают 500 новых предприятий, и около 350 заводов и конструкторских бюро устанавливают ее на рабочие места. Особой популярностью у предприятий пользуются «Оборудование: Трубопроводы», «Оборудование: Металлоконструкции», «Механика: Пружины, Валы и механические передачи 3D» — эти приложения завершили 2016 г., показав рост в 20-30%. Многие клиенты переходят с «КОМПАС-График» на «КОМПАС-3D»: в 2016 г. трехмерное проектирование выбрали в 2,5 раза больше пользователей, чем годом ранее.

Помимо разработки инженерного ПО компания занимается интеграцией в области автоматизации проектной и производственной деятельности. По собственным данным «Аскона», их ПО использует более 10 тыс. промышленных предприятий и проектных организаций – как российских, так и иностранных.

Валерия Шмырова