Разделы

Техника

Lenovo выпустила сверхтонкий ноутбук на Android с морально устаревшим процессором

Lenovo запускает в продажу ноутбук-трансформер Yoga A12, который очень похож на прошлогодний Yoga Book, но лишен его графических возможностей. Соответственно, стоит он на $200 меньше. У профильных СМИ вызвал недоумение выбор процессора Intel Atom x5.

Lenovo представила Yoga A12

Компания Lenovo представила ноутбук-трансформер Yoga A12, который СМИ уже успели прозвать «бюджетной версией Yoga Book». В отличие от большинства трансформеров, устройство рассчитано на работу с Android, а не с Windows. Цена ноутбука, который появится в продаже на сайте компании 8 февраля, составит от $299. Цена Yoga Book, представленного в августе 2016 г., начиналась от $499.

Технические характеристики

Yoga A12 получил сенсорный экран с диагональю 12,2 дюйма и разрешением 1280 х 800 пикселей (формат HD). Крышка ноутбука откидывается на 360°, то есть он складывается в обратную сторону, что позволяет работать с ним как с планшетом. Yoga A12 создан на базе 4-ядерного процессора Intel Atom x5 с тактовой частотой 2,4 Ггц. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, постоянной – 32 ГБ.

Стереодинамики Yoga A12 поддерживают формат многоканального звука Dolby Atmos. Емкость аккумулятора составляет 10500 мАч, производитель обещает 13 часов работы без подзарядки. Ноутбук представлен в серо-стальном и золотисто-розовом цвете. Размер устройства составляет 279,4 мм х 205,74 мм х 10,9 мм при весе 998 гр. На ноутбуке установлена ОС Android 6.0.1 Marshmallow.

Особенности клавиатуры

Yoga A12 получил сенсорную клавиатуру Halo. Благодаря этому толщина ноутбука составляет всего 5,4 мм в самом тонком месте. Yoga Book, представленный в 2016 г., также оснащен клавиатурой Halo – это первый ноутбук Lenovo с сенсорной клавиатурой. Но клавиатура Yoga A12 не может быть использована как панель для создания графических объектов, в отличие от клавиатуры Yoga Book. Соответственно, в комплекте с Yoga Book идет перо для рисования, которого лишен Yoga A12.

Yoga A12 представлен в серо-стальном и золотисто-розовом цвете

Однако, как и Yoga Book, бюджетный Yoga A12 поддерживает технологию, которая позволяет компьютеру изучить стиль набора текста конкретного пользователя и выдавать подсказки в зависимости от его особенностей.

Проблема процессора

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

При создании Yoga A12 были использованы компоненты, которые ресурс PC World называет «устаревшими». Речь идет в первую очередь о процессоре Intel Atom X5 под кодовым названием Cherry Trail, производство которого сейчас сворачивается. В мае 2016 г. Intel приняла решение заменить Atom X5 на более новые чипы Celeron и Pentium под кодовым именем Apollo Lake, которые используются для производства планшетов-трансформеров, работающих под управлением Windows.

Как поясняет Lenovo, в момент снятия Atom X5 с производства процесс разработки Yoga A12 уже шел полным ходом, поэтому процессор менять не стали. Кроме того, Intel пообещала сделать все необходимое для поддержки Yoga A12 и других продуктов, базирующихся на Atom X5.

Cherry Trail редко используется в производстве Android-планшетов, самые яркие примеры – Lenovo Yoga Book и Panasonic ToughPad FZ-A2. Lenovo выпустила Yoga A12 в тот момент, когда от использования процессоров Atom отказываются Dell и Microsoft.

Крышка Yoga A12 откидывается на 360°, что позволяет использовать его как планшет

Проблема обновлений

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Кроме того, для устройств на процессорах Atom остро стоит проблема обновлений Android. Большая часть этих устройств использует 5 или 6 версию прошивки. Lenovo обещает обновить Android 6.0.1 Marshmallow, установленную на Yoga A12, до 7-ой версии в ближайшие пару месяцев.

Однако за разработку обновления для процессора отвечает Intel, которая в последнее время мало работает с Android, сосредоточившись на Windows-устройствах и хромбуках. Дело может закончиться тем, что Lenovo придется самой разрабатывать кастомную версию Android 7.0 для Yoga A12, пишет PC World.

Валерия Шмырова