Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

Цена Linux-компьютеров для Москвы упала разом на миллиард

Компьютеры под Linux для столичных медицинских работников обойдутся Москве почти в два раза дешевле, чем это было запланировано изначально. Победитель аукциона со стартовой ценой лота в 2,19 млрд руб. сбил цену на 44,5 % — до 1,216 млрд руб.

ПК по сниженным ценам

Поставку 30,5 тыс. компьютеров для медицинских работников в рамках модернизации Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) осуществит компания «Редсис». Как следует из протокола подведения итогов соответствующего электронного аукциона, при стартовой цене контракта в p2,19 млрд этот интегратор сбил цену до p1,216 млрд — на 44,5 %.

Примечательно, что ровно такую же цену предложила и компания «Альма», однако, судя по тому, что контракт достался не ей, предложение от нее поступило на торги позже, чем от «Редсис», хотя это и не отражено в публичном протоколе.

Конкуренцию победителю также пытались составить «Производственная компания “Аквариус”» с сумой предложения в p1,227 млрд и «Депо электроникс» с суммой в p1,413 млрд.

Что именно закупается

Как следует из тендерной документации, размещенной на сайте госзакупок, приобретаемые компьютеры составят основу так называемых рабочих мест медработников. Помимо ПК (в форм-факторе «моноблок» — то есть со встроенным монитором) они включат клавиатуру, «мышь», считыватели смарт-карт двух типов (для карт медработников и карт пациентов: УЭК, СКМ, электронный полис ОМС), распределитель питания (сетевой фильтр) и набор кабелей.

ДИТ Москвы сможет получить 30,5 тыс. ПК для медиков по сильно сниженной цене

При этом ПК будет оснащен процессором с числом ядер не менее двух, оперативной памятью DDR4 объемом не менее 8 ГБ с возможностью расширения не менее чем до 16 ГБ, встроенным жестким диском объемом не менее 256 ГБ, встроенной веб-камерой с разрешением не менее 1 мегапикселей и механической шторкой, встроенной в корпус моноблока заводским способом. Разрешение экрана с диагональю не менее 23 дюймов предусмотрено на уровне не менее 1920х1080 с матрицей не хуже TFT IPS, без функции сенсорного экрана, с яркостью не хуже 250 кд/м2 и контрастностью не хуже 1:1000. Также моноблок должен быть оснащен встроенными микрофоном и стереодинамиками.

Ориентация на Linux

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Важной особенностью прошедшего тендера является тот факт, что поставляемая техника подразумевает последующую установку на нее дистрибутивов Linux. Аппаратная конфигурация оборудования должна быть совместима с двумя российскими операционными системами: ALT Linux 7 и Rosa 6,8.

При этом, по данным CNews, вопрос с лицензированием прав на использование каких либо дистрибутивов (вышеупомянутых или каких-то иных) остается для Москвы открытым — соответствующий тендер еще только планируется к проведению.

Также стоит отметить, что разработчики ALT Linux 7 и Rosa 6,8 — компании «Альт линукс» и «Роса» — некоторое время назад пережили массовый исход своих сотрудников. В частности большинство разработчиков из «Альт линукса» перешло в компанию «Базальт СПО», а «физтеховское» ядро разработчиков «Росы» сейчас трудится в компании «Росплатформа». Кроме того, по данным CNews, правообладателем ALT Linux 7 выступает не непосредственно компания «Альт линукс», а ранее сотрудничавшая с ней компания «Свободные программы и технологии».

Несколько фактов о ЕМИАС

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Единая медицинская информационно-аналитическая система была созданна ДИТ Москвы по заказу столичного Департамента здравоохранения в рамках программы «Информационный город». По итогам 2016 г. в ЕМИАС было зарегистрировано более 20 тыс. врачей амбулаторно-поликлинического звена и более 9 млн. пациентов, из них 800 тыс. добавилось именно в 2016 г.

С помощью системы уже было произведено более 285 млн. записей к врачам, более 100 млн. — за последний год. В 2016 г. более половины поликлиник Москвы начали использовать электронные медкарты (ЭМК). 2,6 млн пациентов уже получили свою ЭМК по мере обращения к врачам. Кроме того, 7 тыс. врачей освоили образовательную программу «Использование электронной медкарты», что должно помочь им максимально задействовать функциональность сервиса.

Денис Воейков