Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Техника

Глава Samsung чудом избежал ареста. Расследование против него продолжается

Руководителю Samsung Group Ли Джэену (Jay Y. Lee) удалось избежать ареста по делу о даче взяток, однако корейская спецпрокуратура заявила, что это лишь временная отсрочка.

Ареста удалось избежать. Пока что

В Южной Корее получил продолжение скандал, связанный с верхним эшелоном руководства Samsung. Как сообщило агентство Reuters, Окружной суд Центрального округа Сеула после слушания отклонил запрос спецпрокуратуры Южной Кореи с требованием ареста Ли Джэена (Jay Y. Lee), главы Samsung Group и вице-президента корпорации Samsung Electronic.

Следователи спецпрокуратуры обвиняют Ли Джэена в даче многомиллионных взяток через друга президента страны Пака Кын Хе (Park Geun-hye).

Представители спецпрокуратуры назвали отсрочку с арестом 48-летнего Ли Джаэна лишь временным делом, поскольку намерены продолжить расследование.

Ли, занявший пост главы Samsung и фактически руководящий концерном после того, как его отец Ли Гонхи (Lee Kun-hee) в 2014 г. перенес сердечный приступ и отошел от дел, по-прежнему обвиняется во даче взяток, растратах и лжесвидетельстве.

Ли покинул здание центра задержаний Сеула под утро без комментариев ожидавшей его прессе, проведя перед этим почти всю ночь в ожидании решения суда по ордеру на его арест. 

Спецпрокуратура обещает продолжение 

Официальный представитель спецпрокуратуры Ли Куйчул (Lee Kyu-chul) заявил о твердом намерении ведомства продолжать расследование, однако в настоящий момент еще не принято решение о повторном запросе ордера на арест Ли. В спецпрокуратуре подчеркивают, что сегодняшний отказ также не повлияет на планы ведомства по расследованию других промышленных конгломератов. 

Представитель спецпрокуратуры также выступил с заявлением о том, что аргументы главы Samsung о том, что он стал жертвой принуждения со стороны бывшего президента страны Пака, были неубедительны. 

«Наследный принц», вице-президент и фактический глава концерна Samsung Ли Джэен

По словам представителя спецпрокуратуры, заместитель председателя Samsung Group Чо Гисун (Choi Gee-sung), бывший наставник Ли и вероятный преемник его дел в Samsung в случае ареста, также рассматривается спецпрокуратурой в качестве подозреваемого по делу о даче взяток, хотя никаких подробностей по этому обвинению не привел. 

В дополнение, в расследовании по делу о взятках подозреваемыми проходят еще два топ-менеджера Samsung: Чен Чунки (Chang Choong-ki), заместитель Чо, и исполнительный директор Samsung Electronics Пак Санджин (Park Sang-jin).

Предыстория скандала

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

На прошлой неделе следователи допрашивали главу Samsung Group в общей сложности на протяжении 22 часов в качестве подозреваемого в коррупционном скандале, в результате которого парламент Южной Кореи в прошлом месяце вынес импичмент президенту страны.

Отдел прокуратуры по специальным делам обвиняет Ли Джэена в выплате взяток в сумме порядка 43 млрд вон ($36,42 млн) в адрес организаций, напрямую связанных со стоящей в центре скандала Чхве Сун Силь (Choi Soon-sil) – дочерью лидера секты «Церковь Вечности» и близкого друга президента страны Пака Кын Хе. По мнению прокуроров, Samsung выдавал спонсорскую помощь Чхве Сун Силь именно с благоволения главы государства. 

Президентские полномочия Пак Кын Хе были приостановлены в результате голосования по процедуре импичмента, состоявшегося 9 декабря 2016 г. в парламенте Южной Кореи. Теперь это решение должно быть подтверждено или отвергнуто Конституционным судом. Пак Кын Хе заподозрили в управлении страной под влиянием «близких людей», в частности, представителей религиозных культов.

Прокуроры полагают, что Samsung перечислила не менее 2,8 млн евро на счета расположенной в Германии компании, принадлежащей Чхве Сун Силь, для оплаты фиктивных консультационных услуг. На самом деле деньги предназначались для оплаты тренировок ее дочери.

Заказчики BPMS могут выбирать из 380 российских продуктов
CNews Analytics

Взамен, по информации надзорного органа, правительство помогло в 2015 г. ускорить сделку по слиянию Samsung C&T Corp. и Cheil Industries Inc.

В настоящее время конгломерат Samsung генерирует порядка $230 млрд выручки, что эквивалентно 17% всей экономики Южной Кореи.

Владимир Бахур