Разделы

Новое в СХД

Названы самые модные тренды в сфере хранения данных

В 2017 г. на рынке корпоративного хранения и восстановления данных флеш-память продолжит набирать популярность. Также ожидается дальнейшее распространение гиперконвергентных систем. Рост числа атак программ-вымогателей и другого вредоносного ПО приведет к внедрению новых технологий шифрования данных.

Флеш-носители продолжат наступление в 2017 г.

Компания Kroll Ontrack, которая специализируется на восстановлении данных, опубликовала свой прогноз касательно новых трендов в сфере хранения и восстановления данных, которые станут актуальными в 2017 г. Эксперты ожидают ряда изменений в технологиях, используемых дата-центрами, внедрения новых решений для шифрования данных, а также более активной работы над обеспечением безопасности корпоративной информации.

Среди прочего, аналитики предсказывают, что технология флеш-памяти продолжит набирать популярность в сфере хранения масштабных объемов данных. «Наши персональные устройства становятся все меньше, имея возможность хранить все больше данных, и это также относится к решениям для хранения корпоративной информации. Флеш-память продолжает изменять рынок огромными темпами. Хотя стоимость SSD-носителей все еще превышает цену более традиционных жестких дисков, многие предприятия уже переходят на гибридные решения».

В наступившем году продолжат набирать популярность гиперконвергентные системы в ИТ-инфраструктуре

В Kroll Ontrack отмечают рост обращений клиентов, которые нуждались в восстановлении данных с гибридного носителя, на 239% с 2014 г. По мнению экспертов, на сегодняшний день флеш-память чаще всего используется в сочетании с несколько устаревшей HDD-технологией для уменьшения расходов. Однако предприятия хорошо осознают преимущества технологии, которая является более быстрой, предлагает более значительные объемы доступной памяти и потребляет меньше энергии.

Гиперконвергентные системы внедряют все чаще

Также эксперты прогнозируют, что в наступившем году продолжат набирать популярность гиперконвергентные системы в ИТ-инфраструктуре. Если в 2015 г. внедрение гиперконвергентных систем обозначалось как инновационный тренд, то сейчас данная технология постепенно становится повсеместно распространенным решением.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Несмотря на высокую сложность, эти новые системы предлагают более интуитивный пользовательский интерфейс. Они в целом проще в настройке и управлении с первого раза. Это позволяет организациям нанимать менее продвинутых в техническом плане сотрудников для управления гиперконвергентными системами хранения данных», — отметили представители Kroll Ontrack.

«Что касается гиперконвергентных решений, у NetApp есть два типа предложений, — подчеркивает глава представительства NetApp в России и СНГ Татьяна Бочарникова. — Один их них — семейство решений FlexPod, которое мы недавно дополнили инновационными конфигурациями FlexPod Advantage. Второй — продукты SolidFire, которые обеспечивают высочайший показатель SLA и возможности быстрого масштабирования по мере необходимости. В этом году мы также запустили новую операционную систему Element OS 9 (Fluorine) для платформы SolidFire, благодаря которой можем предлагать успешно конкурировать с гиперконвергентными решениями других поставщиков».

Программы-вымогатели продолжат атаковать предприятия

Помимо этого, аналитики ожидают продолжения распространения программ-вымогателей, которые стали одним из основных трендов в сфере ИТ-безопасности в прошлом году. Жертвами такого рода вредоносного ПО могут быть как индивидуальные пользователи, так и разного рода организации, включая государственные и общественные учреждения.

Распространение программ-вымогателей и других вредоносных решений приведет к увеличению популярности внедрения современных решений для шифрования данных среди всех организаций, в первую очередь — государственных и финансовых, а также учреждений сферы здравоохранения. Как следствие, более значительную роль во внедрении различных корпоративных ИТ-решений будут играть специалисты по безопасности.

Антон Труханов