Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Проводная связь ИТ в госсекторе Техника

Взрывающиеся Samsung Galaxy Note7 довели Корею до госрегулирования смартфоностроительной отрасли

Власти Южной Кореи до конца года выпустят закон, регламентирующий производство и процедуру отзыва смартфонов на территории страны. Поводом для законодательной инициативы стал скандал с самовозгорающимися гаджетами Samsung.

Samsung довел до регуляторов

Правительство Южной Кореи выпустит первый закон, регламентирующий производство и продажу смартфонов в стране. Поводом для инициативы властей стал скандал с гаджетами, произведенными компанией Samsung.

Напомним, зафиксированные случаи самовозгорания Galaxy Note7 в октябре 2016 г. стали причиной массового отзыва южнокорейской компанией своих девайсов как с производства, так и из продаж. Потеря прибыли Samsung в результате составила около $5,3 млрд.

Как сообщает Yonhup, проект регламентирующих документов для производителей смартфонов будет разработан до конца декабря текущего года. Над документом будут работать министерство науки, ИКТ и перспективного планирования Кореи, а также местный регулятор рынка услуг телекоммуникаций, комиссия по связи Кореи.

Три дня на решение

В соответствии с законопроектом, корейские производители смартфонов будут обязаны согласовывать свои действия с тремя операторами мобильной связи: SK Telecom Co., KT Corp. и LG Uplus Co. В частности, согласования потребует запуск новой продукции или отзыв старой. На согласование будет отводиться три дня. По регламенту, например, решение об отзыве смартфонов, непосредственно относящееся к защите потребителей, должно содержать четкие условия сроков обмена гаджета и размеры возмещения ущерба. Также производители и регуляторы должны будут разработать детальную схему возврата средств покупателям.

Корея вводит госрегулирование для производителей смартфонов

Представитель министерства в беседе с информагентством добавил, что законопроект уже прошел необходимое обсуждение, однако его детали к моменту утверждения могут измениться. О том, как именно законопроект будет регламентировать производство смартфонов, не сообщается.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Журналисты напоминают, что после отзыва Galaxy Note7 прокатилась волна возмущения со стороны пользователей гаджетов, оставшихся крайне недовольными процедурой компенсации со стороны Samsung.

В мировом контексте

Ранее правительства разных стран неоднократно пытались законодательно регулировать производство мобильной техники. В частности, из соображений безопасности власти Нью-Йорка в текущем году потребовали, чтобы смартфоны, продаваемые в городе, были оснащены функцией разблокировки и дешифрования информации производителем гаджета или разработчиком операционной системы.

Схожий документ рассматривается во Франции — закон обяжет производителя предоставить криптографический ключ к своим устройствам по требованию суда.

Александр Корнев