Разделы

Техника

Выпущен смартфон с аномально большим аккумулятором

На сайте крупного китайского онлайн-ритейлера JD.com продается Android-смартфон 6000 Plus производства малоизвестной в России компании YAAO, оснащенный штатной съемной батареей рекордной емкости 10900 мАч. Цена аппарата при этом не выходит за рамки нижнего среднего ценового сегмента.

Продукт малоизвестной компании с рекордной батареей и громким брендированием

Как стало известно CNews, в Китае начались продажи Android-смартфона YAAO 6000 Plus с очень емким съемным аккумулятором 10900 мАч в штатной комплектации. Новый аппарат, впервые замеченный в онлайн-рознице на сайте крупного китайского ритейлера JD.com, отличается невероятной для современных смартфонов толщиной 18,1 мм при стандартных для 5,5-дюймовых моделей габаритах 147,9 х 78,1 мм.

Смартфон YAAO 6000 Plus также имеет специфическое брендирование корпуса с эмблемой и логотипом Lamborghini. В настоящее время на официальном сайте Lamborghini Mobile, предлагающей смартфоны этого бренда, никакой информации о модели YAAO 6000 Plus или чем-то подобном не имеется.

Несмотря на премиальный дизайн, достаточно крупный 5,5-дюймовый сенсорный экран и рекордную емкость батареи, смартфон YAAO 6000 Plus предлагается по цене всего 1500 юаней (порядка $218, или примерно 14 тыс. руб.). Для сравнения: один из наиболее известных смартфонов Lamborghini Mobile, модель 88 Tauri, обойдется как минимум в 10-12 раз дороже.

Android-смартфон YAAO 6000 Plus

Технические характеристики под стать ценовой нише

Смартфон YAAO 6000 Plus выполнен на 64-битном процессоре MediaTek MT6735, включающем четыре ядра ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,5 ГГц, графическом чипе Mali-T720, и оснащен 1 всего 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ пользовательской памяти. Тыловая 13-МП камера оснащена вспышкой, разрешение фронтальной селфи-камеры составляет 5 МП.

Android-смартфон YAAO 6000 Plus

Смартфон оснащен 5,5-дюймовым дисплеем с HD-разрешением (1280 x 720 точек) и слотами под две SIM-карты с поддержкой 4G/TDD LTE.

В качестве операционной системы для YAAO 6000 Plus разработчики выбрали Android-подобную YunOS.

Android-смартфон YAAO 6000 Plus

В китайской рознице смартфон YAAO 6000 Plus доступен в двух цветовых вариантах оформления корпуса, золотом и серебристом.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Продукт для внутреннего рынка?

Судя по базовым характеристикам YAAO 6000 Plus, аппарат представляет собой типичный смартфон верхнего начального или нижнего среднего ценового диапазона. Он запросто мог бы затеряться среди десятков и сотен подобных поделок китайских компаний, если бы не выдающаяся рекордная емкость батареи в 10900 мАч, которая встречается далеко не у каждого мобильного банка-аккумулятора, защита от влаги и брутальный дизайн с брендированием Lamborghini.

Android-смартфон YAAO 6000 Plus

Позиционирование смартфона заставляет задуматься о легальности такого брендирования. Традиционно, любая электроника с брендированием знаменитых культовых марок класса Lamborghini, Ferrari или Porsche, будь-то ноубуки, смартфоны или компьютерные аксессуары, как правило, без вариантов попадает в премиальный ценовой сегмент вне зависимости от характеристик. 


Android-смартфон YAAO 6000 Plus

Если брендирование YAAO 6000 Plus произведено без согласия с владельцем торговой марки Lamborghini, этот смартфон рискует остаться продуктом для внутреннего китайского потребления, а компания YAAO рискует лишиться выхода на внешние рынки даже не начав этот процесс.


Владимир Бахур