Разделы

Бизнес Кадры Интернет E-commerce

Amazon довела своего работника до самоубийства

Сотрудник Amazon попытался покончить с собой, предварительно отправив своим коллегам письмо с объяснением своего решения. Причина поступка – жесткая конкуренция среди работников компании, которую поощряет руководство.

Работник Amazon совершил попытку самоубийства

Сотрудник Amazon попытался покончить с собой в офисе компании в Сиэтле, США, в начале рабочего дня, в 8:45 утра по местному времени. Мужчина выжил, но получил травмы и был доставлен в госпиталь.

Имя пострадавшего не разглашается, однако известно, что перед этим он отправил электронное письмо на адрес, где его могли прочесть сотни сотрудников Amazon, в том числе генеральный директор компании Джефф Безос (Jeff Bezos). Об этом со ссылкой на анонимный источник сообщило агентство Bloomberg. В офисном комплексе Amazon в Сиэтле работает более 20 тыс. человек.

Причины суицида

Как стало ясно из письма, незадолго до попытки самоубийства работник попросил о переводе в другой отдел, но получил отказ. Вместо этого он был включен в программу повышения эффективности персонала. Участие в подобной программе в Amazon может закончиться увольнением, если сотрудник не демонстрирует улучшения своих показателей, пишет Bloomberg.

В предсмертном письме работник критиковал компанию за то, как она отнеслась к его запросу на перевод, а также намекал, что может причинить себе вред. В официальном заявлении Amazon сообщает, что сейчас пострадавший сотрудник «получает лучший возможный уход», и что его коллеги готовы «поддержать его в процессе выздоровления».

Amazon имеет репутацию работодателя, который поощряет нечестную конкуренцию среди сотрудников

Amazon как работодатель

Amazon имеет репутацию жесткого работодателя. Это мнение стало общепринятым после того, как в августе 2015 г. издание The New York Times опубликовало материал о жизни «белых воротничков» в компании. Amazon, с одной стороны, опротестовала приведенные в статье факты, с другой стороны –  пообещала принять меры к исправлению ситуации.

По данным The New York Times, в процессе трудоустройства в компанию новые сотрудники проходят жесткую подготовку, которая предписывает забыть «дурные привычки», усвоенные на прежних местах работы. «Если ты наткнулся на стену, лезь наверх», – вот один из принципов их новой жизни. 14 таких принципов, отпечатанных на карточке и заламинированных, вручаются каждому соискателю.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Условия работы в компании

Руководство Amazon поощряет сотрудников критиковать и высмеивать идеи друг друга на общих собраниях, пишет The New York Times. Рабочий день длится допоздна: начальство может прислать подчиненному письмо после полуночи, а потом спросить в смс-сообщении, почему он не отвечает.

Внутренний отдел телефонной связи в Amazon требует от сотрудников, чтобы они втайне отчитывались о работе своих коллег перед непосредственным начальством этих коллег. Эта система часто используется работниками для распространения клеветы.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Сотрудников, не выдержавших такой конкуренции, компания увольняет во время ежегодной чистки. «Как естественный отбор Дарвина, только целенаправленный», – так охарактеризовал это мероприятие один из бывших директоров по персоналу Amazon.

Те сотрудники, которые имеют серьезные заболевания, в частности, рак, не получают достаточного времени для выздоровления. Вместо этого они несправедливо оцениваются и вытесняются со своих мест во время чистки.

Валерия Шмырова