Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

ИТ-бюджет Москвы в 2017 г. вырастет на 10-15 млрд

Вложения в столичную информатизацию в 2017 г. вырастут примерно в полтора раза — город решил радикальным образом трансформировать ИТ-составляющую сфер образования и ЖКХ.

Рост расходов на образование и ЖКХ

Расходы Департамента ИТ Москвы (ДИТ) в 2017 г. могут вырасти почти в полтора раза. Об этом в разговоре с журналистом CNews в рамках прошедшего в середине ноября CNews Forum 2016 сообщил глава ДИТ Артем Ермолаев. «В 2017 г. бюджет увеличится почти в полтора раза. Если не в полтора, то на 30% точно», — сказал он.

Напомним, что в 2016 г. на столичную информатизацию официально было выделено p32,14 млрд. Таким образом, прогноз московского министра на финансирование его ведомства в 2017 г. находится в интервале от p41,78 млрд до p48,21 млрд, что означает прирост к предыдущему году на p10-16 млрд.

В то же время, в принятом 26 октября 2016 г. Московской думой в первом чтении законопроекта «О бюджете Москвы на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 гг.» ДИТу в следующем году предлагается выделить pp46,1 млрд (прирост на p14 млрд). Из документа также следует, что в 2018 г. финансирование департамента ориентировочно сократится до p44,8 млрд, а в 2019 г. — до p34,1 млрд.

Отметим, что в утвержденном год назад городском бюджете Москвы на 2016 г. и плановый период 2017 и 2018 гг. предполагалось, что в наступающем году ИТ-расходы столицы не вырастут, а сократятся — до p29,9 млрд.

Артем Ермолаев сообщил о резком увеличении финансирования столичных ИТ-проектов

Причину изменения этих финансовых планов Артем Ермолаев объяснил тем, что Москва решила осуществить глобальное инвестирование в сферы образования и ЖКХ.

На что именно пойдут дополнительные деньги

Выступая на пленарной части форума, Ермолаев рассказал о том, что в 2016 г. Москва начала пилотный проект в шести столичных школах по переходу на электронную систему преподавания. В его рамках школе происходит полная замена инфраструктуры. В частности, на смену так называемым интерактивным доскам приходят ЖК-панели, которые позволяют с высокой четкостью и контрастностью показывать изображения, видные даже ребенку с плохим зрением с последней парты.

Также осуществляются инвестиции в беспроводные сети, когда в каждом классе появляется WiFi, и в замену компьютерного парка. «И самое главное — это перевод системы учебников в электронный вид. То есть на в PDF, а непосредственно в HTML, — подчеркивает чиновник. — Важно, чтобы учитель и ученик могли работать с материалами в любом месте, в любое время, и получать информацию можно было даже во время болезни».

Презентация Артема Ермолаева (нажмите для просмотра)

По заверению Ермолаева, на основании этого пилота с 2017 г. начнется полномасштабное инвестирование во все школы города, которое продлится и в 2018 г. «Это достаточно масштабные инвестиции для города, но мы верим в их возврат, потому что уже сейчас видим, насколько возрастает интерес учеников к предметам в пилотных школах, — отмечает глава ДИТ. — Электронная среда для них привычнее и комфортнее, чем бумажная».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Что касается ЖКХ, то в этой сфере Москва планирует предельно уменьшить участие человека в процессе сбора отчетности. Для этого планируется внедрение различных приборов и датчики, передающие показания расхода ЖКХ-ресурсов в соответствующие билинговые системы в автоматическом режиме — без ручного ввода данных.

Другие планы ДИТ

В целом, в 2017 г. ДИТ намерен осуществить более 300 проектов. Одним из них станет анонсированная недавно доработка ядра медицинской системы ЕМИАС таким образом, чтобы она могла принимать биометрические показания от носимой электроники граждан (различных «умных» часов, браслетов и пр.) и записывать их в электронные медицинские карты.

Выступление Артема Ермолаева на CNews Forum 2016

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«Мы сейчас проектируем и создаем технологическую платформу, которая позволит поменять принцип оказания медицинских услуг и сделать город комфортным, — описывает этот проект Ермолаев. — То есть не нужно будет дожидаться, когда вы придете к врачу. Врач сам будет знать, что у вас происходит и предупредит о появлении серьезного критического отклонения».

Как прошел CNews Forum 2016

В 2016 г. крупнейшая независимая площадка CNews Forum 2016 для встречи ИТ-директоров, руководителей ИТ-компаний и представителей органов власти собрала рекордное число гостей — порядка 1550. На форуме прозвучало более 100 экспертных докладов. В сессионной части было проведено рекордное для CNews Forum число тематических отраслевых секций. На выставке в рамках форума было развернуто более 50 стендов инновационных российских и зарубежных ИТ-компаний. Мероприятие привлекло спонсорскую поддержку порядка 40 структур. Его информационными партнерами выступили более 50 организаций.

На форуме помимо Артема Ермолаева выступили замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев, директор по ИТ РЖД Евгений Чаркин, зампредправления Пенсионного фонда Николай Елистратов, вице-президент, исполнительный директор ИТ-кластера «Сколково» Игорь Богачев, член правления и управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич, президент Microsoft в России Павел Бетсис, директор по ERP-решениям фирмы «» Алексей Нестеров, вице-президент и директор по ИТ банка «Открытие» Кирилл Меньшов, директор ИТ-департамента Минздрава Елена Бойко, член правления и директор по ИТ Росбанка Денис Сотин и др.

Денис Воейков