Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура Маркет

ФНС завершает строительство многомиллиардных мега-ЦОДов

Многолетнее строительство мега-ЦОДов ФНС стоимостью несколько миллиардов рублей каждый приблизилось к завершению. Ведомство объявило последний крупный тендер, касающийся создания программно-аппаратных комплексов своей ИТ-инфраструктуры.

Четвертая очередь ЦОДов

Федеральная налоговая служба (ФНС) в очередной раз решила серьезно дооснастить свои ЦОДы: основной в Дубне (Московская область) и резервный в Городце (Нижегородская область). Начальная сумма контракта на создание программно-аппаратных комплексов ИТ-инфраструктуры и передачу прав на ПО определена на уровне p2,26 млрд.

Из полного названия закупки следует, что сейчас речь идет о создании четвертой очереди данных объектов. Из ответов ФНС на вопросы CNews можно было заключить, что это последний масштабный контракт, касающийся этих ЦОДов.

В ведомстве отметили, что данная закупка осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. № 995 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и строительство объектов капитального строительства — центров обработки данных, подведомственных ФНС». «На настоящее время иные тендеры в рамках реализации постановления не предусмотрены», — заверили CNews в министерстве.

Кто может стать подрядчиком

Предыдущий фронт работ в отношении этих ЦОДов ФНС заказала летом 2013 г. и в мае 2016 г. В первом случае речь шла о сумме в p4,96 млрд, во второмp3,57 млрд.

Налоговая служба России начала последний крупный тендер по строительству своих мега-ЦОДов

Оба раза контракты были заключены с компанией «Компьюлинк». В 2013 г. два ее неназванных в документации соперника не были допущены к торгам, поэтому договор достался компании без снижения первоначальной цены. Полгода назад конкуренцию на аукционе ей составили «Крок» и «Инлайн технолоджис», и снижение цены итогового контракта составило порядка 6% от первоначальной.

На данный момент на сайте госзакупок нет какой-либо информации о поданных заявках, однако у соискателей еще есть время до 10 ноября 2016 г., чтобы подать документы. Сами торги намечены на 14 ноября 2016 г.

Намеревается ли в тендере принять участие «Компьюлинк», в компании на момент выхода материала ответить CNews не смогли.

Общая стоимость проекта

В ФНС обратили внимание CNews, что у вышеупомянутого постановления Правительства имеется приложение, в котором указано распределение сметной, предполагаемой (предельной) стоимости проектирования и строительства ЦОДов.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Обратившись к документу, можно узнать, что весь проект рассчитан на семь лет — с 2011 по 2017 гг. На основной ЦОД в Дубне у ФНС за этот период предусмотрено потратить p7,88 млрд. Из них на проектные и изыскательские работы — порядка p0,32 млрд.

На резервный ЦОД в Городце всего планируется израсходовать порядка p7,69 млрд. Из них на проектные и изыскательские работы — p95 млн.

История строительства

В рамках первого из упомянутых контрактов «Компьюлинка» компания должна была за три года оборудовать обе площадки, рассчитанные на 450 серверных стоек каждая, подведя к ним оптические линии связи. В ЦОДах должны были разместиться программно-аппаратные комплексы (ПАК), отвечающие за работу АИС «Налог-3», общесистемные службы Active Directory, DNS, DHCP, DFS, системы резервного копирования, печати и виртуального рабочего стола пользователя. Там же должна была заработать система мониторинга, предупреждающая о нештатных ситуациях.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Кроме того, размещенное в них оборудования было призвано обеспечить подключение пользователей в Казначействе к ведомственной сети, а совокупно с пользователями ФНС — к сети общего пользования. При этом в интересах Казначейства должны были заработать компоненты ведомственной электронной подписи (ПОЮЗД) и обеспечения безопасности при ее использовании (ПОИБ). И, наконец, ПАК ситуационного центра были призваны обеспечить визуализацию служебной информации ЦОДов и видеоконференцсвязь.

В ходе исполнения второго договора «Компьюлинк» должен был в основном ЦОДе развернуть для Казначейства комплексы ИТ-инфраструктуры сегментов прикладного ПО, мониторинга и управления, подключения к ведомственной телекоммуникационной сети и интернету, а также дооснастить ПАК структурированной кабельной сети. Для ФНС на этом объекте нужно было создать комплекс ИТ-инфраструктуры сегмента прикладного ПО.

В резервном ЦОДе «Компьюлинку» нужно было для Казначейства дооснастить ПАК ИТ-инфраструктуры сегмента прикладного ПО, а для ФНС создать комплексы ИТ-инфраструктуры сегментов прикладного ПО и общесистемных сервисов, а также дооснастить комплексы подключения к интернету и структурированной кабельной сети.

Отметим, что первая очередь центрального ЦОДа в Дубне была запущена в мае 2015 г. Резервный дата-центр в Городце был официально открыт в начале декабря 2015 г.

Денис Воейков