Разделы

ПО Цифровизация ИТ в госсекторе Российское ПО

Опубликован план перехода госорганов на российское ПО

Правительство решило, что до 2018 г. госорганы должны быть переведены на россиийское офисное ПО, включенное на данный момент в Реестр отечественного софта, курируемый Минкомсвязи.

Госорганам — отечественный софт

Правительство РФ утвердило трехлетний план перехода федеральных госорганов и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного ПО. Соответствующий документ, датированный 26 июля 2016 г., появился на правительственном сайте.

Он предписывает обеспечить реализацию упомянутого плана Минкомсвязи совместно с заинтересованными госорганами. Для этого последним нужно будет до 1 октября 2016 г. представить министерству сведения о текущем использовании ими указанного программного обеспечения.

Планы-графики перехода в 2017—2018 гг. упомянутых организаций на отечественный софт должны быть утверждены до 1 марта 2017 г. Предполагается, что переход станет осуществляться с использованием программ, включенного в единый Реестр российского ПО, курируемого Минкомсвязи, а в случае «предоставления отечественного офисного программного обеспечения по "облачной" технологии — с применением инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем», используемых для предоставления госуслуг и исполнения госфункций в электронной форме.

Согласно документу, переход на использование отечественного офисного софта может быть предписан не только госорганам, но и государственным корпорациям и компаниям, акционерным обществам с госучастием. Напомним, что к таковым относятся Сбербанк, «Ростелеком», «Почта России» и пр.

Подробности плана

Как следует из опубликованного документа, к интервалу времени с января по май 2017 г. Минкомсвязи, ФНС и другим заинтересованным структурам нужно будет реализовать пилотный проект по переводу на отечественный офисный софт (в том числе предоставляемый по облачной технологии) не менее двух федеральных госорганов и не не менее трех территориальных органов Федеральной налоговой службы и одного подведомственного ей казенного учреждения, и не менее одного государственного внебюджетного фонда.

На полный переход госорганов на российское ПО отведен период с мая 2017 г. по декабрь 2018 г.

Комментарий Дмитрия Медведева

Об утверждении плана глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев сообщил на заседании Правительственной комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, состоявшейся 26 июля 2016 г.

Дмитрий Медведев прописал госорганам использование отечественного офисного софта
Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«Рассчитан этот план на три года, включая текущий, — прокомментировал утверждение документа Медведев. — За это время должны быть разработаны необходимые для перехода нормативно-правовая, методическая и техническая базы, определены правила предоставления офисного программного обеспечения, в том числе по облачным технологиям, а также утверждены требования к самим программам, которые будут использоваться органами власти, и должен быть запущен пилот по этим направлениям».

Подробности плана

Как следует из опубликованного документа, к интервалу времени с января по май 2017 г. Минкомсвязи, ФНС и другим заинтересованным структурам нужно будет реализовать пилотный проект по переводу на отечественный офисный софт (в том числе предоставляемый по облачной технологии) не менее двух федеральных госорганов и не менее трех территориальных органов Федеральной налоговой службы и одного подведомственного ей казенного учреждения, и не менее одного государственного внебюджетного фонда.

Анализ отечественного ПО, внесенного в Реестр российских программ, а также оценку перспектив использования офисного отечественного софта Минкомсвязи совместно с федеральными госорганами нужно будет осуществить до октября 2016 г.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Те же назначенные ответственными структуры должны до октября 2016 г. разработать требования к составу и функциональным характеристикам рассматриваемого ПО.

Финансово-экономическое обоснование перехода ведомств на российский софт должно будет появиться к ноябрю 2016 г. за авторством Минкомсвязи. К тому же времени министерству предстоит определить порядок и методику подтверждения соответствия отечественного офисного ПО разработанным Правительством требованиям к его функциональным характеристикам.

Разработать методические рекомендаций по рассматриваемой миграции Минкомсвязи должно будет к декабрю 2016 г. На полный переход госорганов на российское ПО отведен период с мая 2017 г. по декабрь 2018 г. Примечательно, что ответственными за данный процесс назначены сами госоганы и внебюджетные фонды.

Денис Воейков