Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Взломан главный сайт Linux Ubuntu

Компания Canonical сообщила о взломе сайта Ubuntu с помощью инъекции SQL-кода. Хакеры узнали логины, адреса электронной почты и IP примерно 2 млн пользователей.

Как Canonical узнала об атаке на форумы

Компания Canonical, разработчик Ubuntu, одной из самых популярных ОС, основанных на ядре Linux, продолжает ликвидировать последствия атаки на сайт Ubuntu Forums. О взломе стало известно вечером 14 июля 2016 г., когда пользователи сайта сообщили, что у неизвестного лица есть копия баз данных форумов.

Предварительная проверка подтвердила утечку данных, и Ubuntu Forums прекратил работу из соображений безопасности. Дальнейшее исследование проблемы выявило внедрение SQL-кода в дополнение Forumrunner к форумному движку vBulletin. Компании было известно об уязвимости Forumrunner, но, несмотря на это, она не была исправлена.

К каким данным получили доступ хакеры

Инъекция SQL-кода на сервере баз данных открыла злоумышленникам доступ ко всем базам данных форума, но Canonical утверждает, что компрометации подверглась только часть этих данных. Злоумышленники скачали адреса электронной почты, логины и IP-адреса примерно 2 млн его пользователей.

ubuntu700.jpg

В результате взлома к хакерам попали логины, адреса электронной почты и IP примерно 2 млн пользователей Ubuntu

Действующие пароли в руки взломщиков не попали, поскольку хранились в хэшированном виде.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Canonical ручается, что злоумышленники не имели доступа к другим сервисам сайта. Они не смогли вмешаться в работу репозитория кода Ubuntu и механизмов обновления, и не смогли получить права записи в базах данных.

Ликвидация последствий взлома

Устраняя последствия взлома, компания скопировала, почистила и перестроила с нуля все серверы, работающие с vBulletin. Форумный движок vBulletin был обновлен, а административные пароли ко всем системам и базам данных были изменены.

Для предотвращения дальнейших атак Canonical установила защитное приложение ModSecurity, а также реорганизовала систему наблюдения за vBulletin. Компания принесла пользователям извинения за неудобства.

Валерия Шмырова