Разделы

Интернет

Вышел браузер Firefox для iPhone и iPad

Mozilla выпустила браузер Firefox для iPhone и iPad. Путь приложения в App Store был долгим, так как компания не желала создавать браузер не на собственном движке. 

Firefox в App Store

Mozilla выпустила веб-браузер Firefox для iOS, он оптимизирован как для iPhone, так и для iPad. Приложение можно бесплатно загрузить из официального магазина App Store.

История выпуска

Mozilla долгое время воздерживалась от выпуска Firefox для iOS, объясняя это невозможностью использовать на платформе Apple собственный движок Gecko. В конечном счете, после того как в Mozilla сменился генеральный директор (им в июле стал Крис Берд), руководство компании изменило свою позицию. В декабре 2014 г. компания объявила о намерении дебютировать в App Store. А в сентябре 2015 г. стало известно, что тестирование iOS-версии браузера идет полным ходом.

Движок

Firefox для iOS базируется на движке WebKit, который использует интегрированный в iOS Apple Safari. Правила App Store не позволяют публиковать браузеры с другими движками. Однако это нельзя назвать недостатком, так как WebKit является одним из лучших движков на рынке. 

На сегодняшний день для iOS выпущено достаточное количество сторонних браузеров, например, UC Browser, Dolphin и др. Мобильный Firefox может быть востребован среди тех, кто пользуется настольной версией Firefox, благодаря поддержке синхронизации закладок, открытых вкладок и паролей и похожему интерфейсу. 

Функциональность

Переключение между вкладками в iOS-версии Firefox осуществляется на отдельном экране, на котором сеткой отображаются миниатюры страниц. Скроллинг выполняется вертикально.


Firefox для iOS: интерфейс открытой страницы и переключателя вкладок

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Помимо стандартных вкладок, можно открывать вкладки в режиме инкогнито, тогда история не будет сохраняться (для этой функции необходима iOS 9).


Настройки в Firefox

Ссылками страниц можно делиться с помощью стандартной функции iOS. Поддерживается функция AirDrop, которая позволяет отправлять ссылки на устройства Apple, находящиеся в этой же сети Wi-Fi.

Присутствует встроенная функция блокировки всплывающих окон. 

В качестве поисковой системы в Firefox по умолчанию можно выбрать «Яндекс» или Google

Сергей Попсулин