Разделы

Бизнес ИТ в госсекторе

В «Ростехе» создан первый кластер военной радиоэлектроники

В России создан первый оборонный кластер, включающий четыре предприятия радиоэлектронной промышленности. Их работа будет выстроена по принципу «единого конвейера» — от разработки опытных образцов новой техники до испытаний и серийного производства.

Первый оборонный кластер

«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК), входящая в госкорпорацию «Ростех», объявила о намерении приступить до конца 2015 г. к формированию первого в России оборонного кластера, специализирующегося на производстве военной техники связи. Кластер будет размещен в Тамбове. Основные мероприятия намечены на 2016 г., завершить же создание кластера планируется в начале 2017 г. Ближайшими задачами ОПК являются: масштабная реорганизация производственных структур, оценка эффективности менеджмента и принятие соответствующих кадровых решений, рассказал генеральный директор ОПК Александр Якунин.

По информации CNews, в ОПК готовится переформатирование, при котором предприятия будут объединены в кластеры по тематическому признаку.

Состав кластера

В «тамбовскую группу» войдут четыре предприятия — заводы «Октябрь» (поставляет телекоммуникационное оборудование), «Ревтруд» (производит специальные средства связи и радиоэлектронной борьбы), «Тамбоваппарат» (выпускает коротковолновые передающие радиостанции) и «Тамбовский НИИ радиотехники "Эфир"» (специализируется на проведении НИР и ОКР по разработке радиопередающих устройств КВ- и УКВ-диапазонов). Все указанные предприятия являются членами концерна радиоэлектронного комплекса России «Созвездие»).

Основная  продукция этих предприятий — комбинированные радиостанции и командно-штабные машины на базе БТР и шасси высокой проходимости. Кроме того, здесь производятся комплексы, предназначенные для радиоразведки и радиоподавления линий наземной и авиационной радиосвязи и обеспечения защиты от оружия ближнего боя, гранатометов и радиоуправляемых минно-взрывных устройств.

Единый конвейер 

Каждое из предприятий получит свою производственную специализацию и роль в общем «конвейере». В частности, промышленные площадки ТНИИР «Эфир» и «Ревтруд» будут переориентированы на проведение опытно-конструкторских работ, разработку и испытание новой техники, производство микроэлектронных компонентов для аппаратуры. На мощностях «Тамбоваппарата» планируется создавать отдельные узлы и блоки для техники. Функции финишной сборки будут возложены на завод «Октябрь», который получит статус головного предприятия кластера. 

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Таким образом, работа будет выстроена по принципу «единого конвейера» — от разработки опытных образцов новой техники до испытаний и серийного производства.


Входящее в состав "Ростеха" предприятие формирует кластер в Тамбове

Преимущество кластерного подхода

«Кластерный подход позволит не распылять финансовые средства на техперевооружение по «полному кругу» и обеспечить равномерную загрузку всех производственных мощностей в соответствии с той специализацией, которая им определена», — пояснил Якунин. 

Финансовые и экономические аспекты

Соглашение о создании промышленного кластера на территории Тамбовской области было заключено между ОПК и местной администрацией в августе 2015 г. Планируется, что совокупный объем вложений в техническое перевооружение предприятий тамбовского кластера до 2020 г. составит свыше p4 млрд. Такие инвестиции позволят существенно обновить парк оборудования и организовать современный технологический процесс мирового уровня. При полной загрузке производственных мощностей объем налоговых отчислений к 2020 г. может увеличиться вдвое, а выработка на одного работника вырастет до p7 млн в год.

Сергей Попсулин