Разделы

Техника

Apple сокращает производство iPhone 6s из-за низкого спроса

Apple сокращает объемы выпуска iPhone 6s вследствие более низкого спроса, чем ожидалось. Аналитики снизили прогноз по выпуску на весь будущий год. 

Сокращение производства

Компания Apple на 10% сократила объем выпуска деталей iPhone 6s на IV квартал 2015 г. по сравнению с ранее заданным значением. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные аналитиков Credit Suisse. А так как новый iPhone появится нескоро (iPhone 6s был представлен лишь два месяца назад), единственным объяснением этого шага является снижение спроса на новинку.

Аналитики не пояснили, идет ли речь только об iPhone 6s или также об iPhone 6s Plus. Но следует отметить, что некоторых отчетах под iPhone 6s подразумевается целиком все поколение (то есть и более крупные модели тоже).

Прогнозы по объемам выпуска

По данным Credit Suisse, в IV квартале 2015 г. Apple планирует выпустить менее 80 млн экземпляров iPhone 6s и в интервале от 45 до 50 млн — в I квартале 2016 г. Ранее другие аналитики поделились, что рассчитывают на объем выпуска около 77 млн iPhone 6s в последнем кварталы нынешнего года. 

Прогноз Credit Suisse по последнему кварталу 2015 г. совпадает с  предварительными оценками других экспертов. Чего нельзя сказать о прогнозе на I квартал будущего года, который у Credit Suisse намного более пессимистичный, чем у коллег.

Величина спада

Согласно представленным Credit Suisse цифрам, в I квартале 2016 г. объем производства iPhone 6s снизится на 39% или 30 млн штук по сравнению с IV кварталом 2015 г. Это более значительное падение по сравнению с тремя предыдущими годами, в которые падение в аналогичные периоды составило 22%, 14% и 18% соответственно (или соответственно на 10,4 млн, 7,3 млн и 13,3 млн устройств).

Годовой объем производства

Всего в 2016 г., согласно обновленному прогнозу Credit Suisse, компания Apple планирует выпустить около 222 млн iPhone 6s, что на 20 млн меньше, чем планировалось изначально.


Apple сокращает объемы выпуска iPhone 6s

Нарекания на iPhone 6s

Ранее некоторыми пользователями iPhone 6s был признан наихудшим обновлением линейки вследствие того, что эти обновления оказались наименее заметными за все время. Хотя Apple утверждала наоборот, что обновления в iPhone 6s являются самыми значительными в истории. Одним из основных нововведений в iPhone 6s стала функция 3D Touch, позволяющая экрану распознавать силу нажатия. Однако помимо системных приложений, эту функцию мало кто реализовал в своих программах из сторонних разработчиков. 

Сергей Попсулин