Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Интернет Интернет-доступ ИТ в госсекторе

«Народного спутникового интернета» не будет. Деньги отправлены в Татарстан

Потратив 1,6 млрд руб. на создание системы доступного спутникового интернета, государство остановило реализацию данного проекта. Средства же в размере 2 млрд руб., предназначавшиеся для его завершения, были перенаправлены на создание татарстанского «Иннополиса».

Откуда взялись деньги на «Иннополис»

В распоряжении CNews оказался отчет Счетной палаты о проверке использования бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Иннополис» в Татарстане. Всего в 2012-2013 г.г. федеральный бюджет по линии Минкомсвязи потратил на строительство этого центра i4,7 млрд.

Старт проекту был дан в летом в 2012 г. после обращения президента Татарстана Рустама Минниханова к Президенту России Владимиру Путину. После этого премьер-министр Дмитрий Медведев поручил заинтересованным ведомствам проработать финансирование этого объекта. Активным сторонником проекта стал Николай Никифоров, который в том же году из кресла министра связи Татарстана перешел на должность министра связи России.

Так как средств на «Иннополис» в федеральном бюджете на 2012 г. заложено не было, Минкомсвязи и Роскомнадзор нашли способ изыскать в общей сложности i2,7 млрд из других статей. Из этой суммы на нужды «Иннополиса» были переведены только i1,7 млрд. В 2013 г. государство выделило инновационному центру еще i3 млрд - эти средства уже были внесены в бюджет.

Роскомнадзор смог сэкономить в 2012 г. i540 млн на расходах по конверсии радиочастотного спектра. Со своей стороны, Минкомсвязи сэкономило i2,2 млрд на реализации проектов, утвержденных Комиссией при Президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики.


Казанский «Иннополис» остается важнейшим проектом для министра связи Николая Никифорова

Амбициозный проект спутниковой связи

В частности, Минкомсвязи передало на нужды «Иннополиса» i2,03 млрд, заложенных в бюджете на 2012 г. на реализацию проекта «Обеспечения высокоскоростного доступа к информационным системам через системы спутникового доступа». Этот проект был утвержден Комиссией по модернизации в 2009 г. по предложению тогдашнего руководства Минкомсвязи во главе с министром Игорем Щеголевым.

Предполагалось создание спутниковой системы, работающей в новом для космической связи Ка-диапазоне, которая была бы способна оказывать услуги широкополосного доступа в интернет по доступным для населения ценам. Стоимость оборудования для подключения к сети должна была составлять i8 тыс, стоимость передачи 1 ГБ информации - i50. Сеть должна была охватить 2 млн пользователей.

В системе должны были работать два собственных спутника - «Восточный» и «Западный», а кроме них планировалось использовать еще два спутника, которые готовило к запуску госпредприятие «Космическая связь» (ГПКС). Кроме того, частью системы должны были стать центр управления и семь наземных станций связи.

Бюджет проекта составлял i17,22 млрд, из которых федеральный бюджет должен был выделить i4,64 млрд. В 2010 г. ответственным за реализацию проекта было назначено ГПКС, которое получило из федерального бюджета на эти цели i500 млн. В 2011 г. проект был передан магистральному провайдеру «РТКомм.ру» («дочке» «Ростелекома»), получившей из бюджета еще i1,1 млрд. Таким образом, в общей сложности государство потратило на эту инициативу i1,6 млрд.

Полноценное развертывание системы ожидалось состояться в 2013 г. Пробное оказание услуг должно было начаться в 2011 г. с помощью бортов в Ка-диапазоне, установленных на спутнике «Экспресс-АМ4». Однако запуск этого аппарата оказался неудачным. А в 2012 г. «РТКомм.ру» обратился в Минкомсвязи с письмом «о невозможности дальнейшей реализации проекта в связи с возросшими сроками окупаемости и необходимостью увеличения капитальных затрат».

Государство потратило 1,6 млрд рублей

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

За время реализации все выделенные на него i1,6 млрд были полностью освоены, однако на данные средства была создана только разного рода документация. В частности, были разработаны системный проект, бизнес-план, рабочая и конструкторская документации, эскизные проекты космических аппаратов, материалы по разработке ПО и др.

Созданные «Космической связью» и «РТКомм.ру» наработки были переданы в Роскосмос, а оттуда, в свою очередь, в госпредприятие ЦНИИмаш и производителю спутников «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева». Счетной палате не удалось получить в Минкомсвязи и Роскосмосе информацию об оценке этих наработок и их практическом применении.

На отчете Счетной палаты стоит резолюция министра связи Николая Никифорова: «Имеются возражения». Комментировать отчет в пресс-службе Минкомсвязи не стали.

Политическое решение: «Иннополис» важнее

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Источник CNews среди бывшего руководства Минкомсвязи называет отказ от реализации проекта «народного» спутникового доступа в интернет «большой ошибкой». «Это было политическое решение Николая Никифорова, который решил передать средства на «Иннополис», - говорит собеседник CNews. - У нас была уникальная возможность успеть занять место в освоении Ка-диапазона. Теперь, когда к этому диапазону проявляют интерес такие западные гиганты, как Eutelsat, в России снова хотят заниматься этим направлением».

Новое руководство Минкомсвязи стало решать проблему «цифрового неравенства» другим путем - с помощью прокладки волоконно-оптических кабелей во все населенные пункты с числом жителей от 250 до 500 человек. Соответствующий контракт в 2014 г. был заключен с «Ростелекомом». Собеседник CNews из числа бывших руководителей ведомства уверен, что в российских условиях альтернативе спутниковой связи в качестве обеспечения телекоммуникационными услугами глубинки нет.

Впрочем, гендиректор оператора AltegroSky Сергей Пехтерев убежден, что проект «народной» спутниковой связи изначально был нереалистичен. «Проект сначала был разработан «Российской космической корпорацией» и содержал неверные параметры, затем он был передан в Минкомсвязи, которое защитило его перед Президентом, - говорит Пехтерев. - При этом в ведомстве не переработали заложенные в проект цифры, а после утверждения на президентской комиссии на изменение параметров уже никто не решался. Когда же проект отдали в «РТКомм.ру», стало понятно, что его не удастся реализовать, и новое руководство Минкомсвязи с этим согласилось».

Игорь Королев