Разделы

Интернет

Microsoft в браузере Chrome бросила вызов Google Docs

Microsoft выпустила расширение для конкурирующего браузера Google Chrome в борьбе за рынок корпоративных инструментов. 

Расширение для Chrome

Microsoft выпустила расширение Office Online для Google Chrome, позволяющее получить мгновенный доступ к файлам Microsoft Office, находящимся в облачном хранилище OneDrive или OneDrive для бизнеса (OneDrive for Business). 

Функциональность

Расширение достаточно простое, его размер составляет четверть мегабайта. После установки справа от адресной строки Chrome появляется кнопка, при нажатии на которую виден список недавно измененных файлов Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Sway. Пользователь может продолжить редактирование, создать новый файл или открыть его — все это прямо в браузере. Поддерживается также работа с файлами, хранящимися на диске ПК. Никакие локальные приложения при этом не задействуются, а всего лишь запускаются онлайн-версии Word, Excel и т.д.

Борьба за корпоративный рынок 

Зарубежные СМИ обратили внимание на новое расширение по нескольким причинам. Дело в том, что Microsoft выпустила его для конкурирующего браузера. Это обусловлено тем, что Google решительно наступает на позиции софтверного гиганта на рынке корпоративных инструментов. По прогнозу Gartner, к концу 2015 г.  Chrome обойдет Microsoft Internet Explorer на корпоративном рынке, а в 2016 г. будет занимать уже две трети этого сегмента. 

Наличие удобного доступа к файлам из Chrome, который предлагает Office Online, поможет Microsoft удержать клиентскую базу, хотя и это касается не браузера. Более того, стоит отметить, что новый браузер Microsoft — Edge — не поддерживает расширения. Эту возможность в него планируется добавить лишь в будущем году.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Решение Microsoft выпустить расширение именно для Chrome также обусловлено его рыночными позициями. 

Доли браузеров

По данным StatCounter, доля Chrome на мировом рынке браузеров для устройств всех типов в сентябре 2015 г. составила 53,1%, IE и Mozilla Firefox разделили второе место с долей около 15,9%. Доля Safari составила 9,2%, Opera — 1,8%.


Мгновенный доступ к недавним файлам Office из Chrome


Возможность создавать новые файлы Office прямо в браузере


Возможность открытия файлов в облаке и на компьютере

Бесплатный Google Apps for Work

Доступ к онлайн-редактированию файлов Office бесплатен в некоммерческих целях. Для этого нужен аккаунт Microsoft. Корпоративным заказчикам необходимо оформить платную подписку на Office 365, только после этого они получат право пользоваться продуктом. В конце октября 2015 г. Google объявила о том, что пользователи конкурирующих офисных пакетов смогут получить бесплатный доступ к сервису Google Apps for Work на период действия существующей лицензии. 

Сергей Попсулин