Разделы

ПО Техника

Google объединяет две свои ОС в одну

Google в 2016 г. собирается представить предварительную версию операционной системы Android, в которую будет интегрирована Chrome OS. Система будет предназначена для смартфонов, планшетов и ноутбуков. Данный шаг позволит компании значительно расширить пользовательскую базу мобильной системы.

Слияние двух ОС

Google намерена интегрировать операционную систему Chrome в Android. Предварительную версию новой единой системы (предположительно, это будет именно Android) компания планирует представить в 2016 г. и выпустить — в 2017 г., сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с планами компании. 

Разные подходы

Намерение Google говорит о том, что компанию больше не устраивает необходимость развивать и поддерживать две отдельные операционные системы, которые имеют различное назначение. При этом над объединением систем инженеры Google работают два последних года и лишь недавно добились успеха в этом направлении.

Android — классический пример мобильной платформы, когда устройство функционирует только когда программное обеспечение и все приложения загружены в его память. 

Создавая же Chrome OS, компания Google стремилась сделать веб-сервисы популярными на большем количестве мобильных устройств, заставив пользователей получать доступ ко всем приложениям и данным через браузер Chrome на дешевых ноутбуках со слабыми характеристиками. 

Корпорация не знала наверняка, какой подход сработает лучше. Поэтому она решила уделять время обоим проектам. В результате в компании возникли острые дебаты о судьбе платформ. Хотя в конечном счете, вследствие роста популярности мобильных приложений, рыночная доля увеличилась больше у Android, чем у Chrome OS. По данным IDC, во II квартале 2015 г. Android заняла 82,8% мирового рынка смартфонов в штучном выражении. Доля же Chrome OS составляет около 3%.


Хромбуков больше не будет, а Chrome OS будет интегрирована в Android

Увеличение пользовательской базы Android

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Объединение Chrome OS с Android позволит максимально возможно увеличить пользовательскую базу Android. Сейчас эта система подходит для смартфонов, планшетов, телевизоров, часов и автомобилей. Добавление в этот перечень ноутбуков — очевидное желание корпорации. 

Техническая сторона

Новая версия Android, находясь на ПК, позволит пользователям загружать приложения из магазина Google Play (содержит более 1 млн программ). «Хромбуки» (ноутбуки на базе Chrome OS) будут переименованы. Бренд Chrome сохранится для веб-браузера. Chrome OS останется открытой операционной системой, которую производители смогут предустанавливать на свои ноутбуки. Google продолжит поддерживать Chrome OS, однако львиная часть ресурсов будет посвящена запуску Android-приложений на ноутбуках.

Аналогичный подход Microsoft и иное мнение Apple

Исполнительный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai), возглавивший разработку Chrome OS в 2009 г., заявил на прошлой неделе, что мобильные устройства постепенно сливаются с десктопами. Эту точку зрения разделяют в Microsoft, которая выпускает планшеты Surface, объединяющие в себе мобильное устройство для потребления контента и полноценный рабочий инструмент благодаря наличию клавиатуры, стило и выхода на монитор.

Среди крупных компаний лишь Apple продолжает придерживаться иного подхода: она предпочитает выпускать две отдельные ОС: одну — для смартфонов и планшетов, вторую — для ноутбуков и настольных компьютеров. Представители Apple неоднократно заявляли, что не видят смысла в объединении систем, хотя разработчики компании то и дело копируют новые функции из мобильной ОС в настольную и обратно. 

Сергей Попсулин