Разделы

ПО Бизнес Интернет Техника

Владельцы iPhone требуют от Apple миллионы долларов за разорительные настройки

Пользователи iPhone с обновлением ОС до версии iOS 9 подали судебный иск против Apple, обвиняя компанию в возникновении непредвиденных расходов на трафик из-за автоматического переключения обмена данными через сотовую сеть при слабом сигнале Wi-Fi.

$5 млн за настройки

В окружной федеральный суд Сан Хосе в Калифорнии подан коллективный иск от владельцев новых моделей смартфона iPhone. В жалобе, которую подали истцы Уильям Скотт Филипс (William Scott Phillips) и Сюзанна Шмидт Филипс (Suzanne Schmidt Phillips), с компании Apple предлагается взыскать сумму более $5 млн.

По информации онлайнового издания Fortune, причиной иска послужила новая функция под названием Wi-Fi Assist, которая включается по умолчанию после обновления операционной системы до версии iOS 9. Утилита Wi-Fi Assist предназначена для автоматического переключения обмена данными через сотовую сеть при слабом сигнале Wi-Fi.

По мнению истцов, Apple придется возместить издержки тем пользователям iPhone под iOS 9, которые из-за неправильной настройки Wi-Fi Assist понесли непредвиденные расходы на интернет-трафик через сотовые сети, будучи глубоко уверенными в том, что доступ в Интернет осуществляется бесплатно через беспроводную сеть.

Недобросовестная конкуренция и реклама

Поданный иск, по мнению его авторов, нарушает закон штата Калифорния о недобросовестной конкуренции, а также федеральный закон о недобросовестной рекламе.

C компании Apple предлагается взыскать сумму более $5 млн за разорительные настройки интернет-трафика

В иске, информация о котором впервые появилась на сайте AppleInsider, указывается, что «[Apple] намеренно установила активный режим работы Wi-Fi Assist в настройках по умолчанию, с целью увеличения платежей у пользователей, не имеющих безлимитного плана мобильного трафика». К иску предлагается присоединиться всем желающим, понесшим лишние расходы от этой функции.

В документе также отмечено, что Apple разместила на своем сайте инструкцию по отключению функции Wi-Fi Assist только после того, как Сеть «заполнилась статьями, комментариями и жалобами» пользователей, обнаруживших непредвиденный трафик данных в сотовых сетях.

Как отключить функцию Wi-Fi Assist

Для отключения Wi-Fi Assist под iOS 9 пользователь должен открыть «Настройки», выбрать «Сотовую сеть» и найти соответствующую кнопку в конце списка.

Функция Wi-Fi Assist отсутствует у ряда мобильных устройств Apple ранних версий, в том числе, у смартфонов iPhone 4S, iPad 2 и первого поколения iPad mini.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Владимир Бахур