Разделы

ПО ИТ в госсекторе Маркет

Путину предлагают к 2020 г. перевести все госорганы с Windows на Linux

Институт развития интернета предложит Президенту к 2020 г. в обязательном порядке перевести все госорганы с операционной системы Windows на свободное программного обеспечения. Однако российские разработчики настаивают на изменении формулировок и замене термина «СПО» на «отечественный софт».

Снова об СПО

В распоряжении CNews оказался проект так называемой дорожной карты «Государство и общество» к долгосрочной программе развития интернета до 2025 г. Подготовкой документа занимается действующий в интересах государства Институт развития интернета (ИРИ), программа будет представлена на утверждение президента Владимира Путина.

Дорожная карта предполагает массовый переход госведомств с операционной системы Windows на свободное программное обеспечение (СПО). Подразумевается, что в 2016-17 гг. законодательство о госзакупках будет изменено для обеспечения перехода с ОС Microsoft Windows на СПО государственных и муниципальных структур, а также юридических лиц, подпадающий под действие ФЗ-223 (госкомпании, организации, находящихся под контролем государства, естественные монополии и т.д.).

К 2020 г. без Windows

В начале 2017 г. должен быть проведен пилотный проект по переходу на СПО муниципалитетов с числом жителей до 10 тыс. человек. В начале 2019 г. данный проект должен масштабироваться до муниципалитетов с числом жителей до 100 тыс. человек.

Наконец, к началу 2020 г. все государственные и муниципальные службы, работники бюджетных организаций и юридических лиц, подпадающие под действие ФЗ-223, должны работать на компьютерах с установленным СПО.

Реакция отрасли

Данное предложение вызвало недовольство российских разработчиков. Об этом CNews рассказали несколько экспертов, участвующих в обсуждение документа. В частности, свои замечание в ИРИ на данный счет направила Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». В результате, по словам собеседников издания, в окончательном варианте документа термин «СПО» будет заменен на «отечественное ПО».

Владимиру Путину будет представлена программе развития интернета до 2025 г., предусматривающая перевод всех госорганов с Windows на Linux (фото: kremlin.ru)

«Переход на СПО имеет смысл, но только в случаях, когда соответствующий продукт адаптирован к российским реалиям, — объясняет замгендиректора компании AltLinux Алексей Новодворский. — При этом существует целый ряд сфер — бухгалтерский софт, CRM-системы, САПР и прочее, где сильны проприетарные российские разработчики (ABBYY, 1С и другие). И совершенно некорректно ущемлять их интересы и вынуждать открывать код».

Неточность формулировок

Представитель ИРИ призывает не драматизировать ситуацию и не придираться к отдельным формулировкам. «Дорожная карта — это не догма, а предложения по изменению законодательства, — поясняет представитель института. — Изначально мы хотели написать фразу «заменить Windows на Linux», понимая под Linux такие отечественные продукты как AltLinux или GosLinux Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Впоследствии мы посчитали более корректным поменять термин «Linux» на термин “СПО”».

«Наша цель — обязать заменить только операционные системы, и только на компьютерах госслужащих, — продолжает представитель ИРИ. — Переход госорганов на СПО был прописан еще в постановлении правительства №2299 от 2010 г., однако из федеральных органов исполнительной власти это выполнили только в ФСПП».

Отечественная ОС на базе Linux

«В области операционных систем разработать продукт с нуля будет проблематично, здесь как раз следует использоваться наработки в области СПО, — рассуждает гендиректор компании «Мой офис» Дмитрий Комиссаров. — При таком подходе создание отечественной операционной системы на базе Linux можно поручить любой крупной компании с отлаженной разработкой, например, «Лаборатории Касперского».

Но даже и в случаях с операционными системами нужно быть аккуратнее с термином “СПО”, предупреждает бывший замминистра связи, глава Фонда информационной демократии Илья Массух. «Западные разработчики умеют активно адаптироваться к локальным требованиям, и под видом СПО в российские госорганы может проникнуть, например, Linux-дистрибутив Red Hat, либо созданный на базе его кодов отечественный дистрибутив «Заря», — говорит Массух.

В компании «» от обсуждения программы развития интернета воздержались. «Мы не хотели бы комментировать в прессе неопубликованные промежуточные версии документов и ход их закрытых обсуждений», — пояснили в организации.

Предыстория

Напомним, что минувшим летом в России был уже принят закон о создании реестра отечественных разработчиков программного обеспечения. Предполагается, что компании из него получат преференции при госзакупках ПО — заказчик должен будет обосновать закупку зарубежного ПО при наличии его отечественного аналога. Но пока конкретный механизм таких преференций не прописан правительством.

В Минкомсвязи, которое, по мысли разработчиков программы развития интернета, должно заниматься переводом госорганов на СПО, от комментариев отказались. В пресс-службе российского представительства Microsoft к моменту публикации не ответили на запрос CNews.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Игорь Королев