Разделы

В меню «Пуск» в Windows появилась реклама

Microsoft добавила в меню «Пуск» в новой тестовой сборке Windows блок с рекламой приложений. Пока неизвестно, перейдет ли нововведение в публичную версию операционной системы. 

Реклама

В сборке 10565, которую получили участники программы Windows 10 Insider Preview, появилась реклама в меню «Пуск». В частности, там отображается блок со ссылкой на рекомендуемое приложение в Windows Store, сообщает BetaNews.

Несмотря на то, что речь не идет о каких-либо сторонних товарах, пользователи вряд ли будут рады этому нововведению, если оно окажется перенесено в публичную версию Windows 10, отмечает издание. 

Отключение рекламы

Добавив блок с рекомендациями, Microsoft, тем не менее, оснастила его функцией отключения. Пользователь может скрыть рекомендацию конкретного приложения либо отключить весь блок. Это можно сделать, нажав на правую клавишу мыши или в персонализации в системных настройках.

Эксперименты Microsoft

Напомним, недавно Microsoft впервые сделала Windows бесплатной. В течение первого года со дня выхода на нее могут без каких-либо дополнительных затрат перейти все пользователи легальных копий Windows 7 и 8.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Вместе с тем компания решила экспериментировать с моделями монетизации системы. И меню «Пуск» — не первый раздел, в котором появилась реклама. Она также отображается при запуске набора карточных игр Microsoft Solitaire Collection. Для того чтобы отключить рекламу, необходимо оформить платную подписку на приложение ($9,99 в год). 


Меню «Пуск» в тестовой сборке Windows 10 обзавелось рекламой

Кроме того, Microsoft сделала платным DVD-плеер для Windows 10. Его стоимость выше, чем у Windows Media Center, который раньше вообще был бесплатным. В Windows 10 нет встроенной функции воспроизведения DVD-дисков. 


Правда, этот блок можно отключить

Возвращение «Пуска» 

В Windows 10 корпорация вернула меню «Пуск». В Windows 8 компания решила отказаться от него, заменив экраном с плитками. Большинство пользователей негативно отнеслось к нововведению. Отказ от «Пуска» был сделан для того, чтобы операционной системой было удобно пользоваться на планшетах с сенсорным экраном. В Windows 10 разработчики реализовали концепцию иначе, предусмотрев отдельные режимы работы рабочего стола для стандартных ПК и сенсорных устройств. 

Сергей Попсулин