Разделы

ПО

Корпоративная версия Windows 10 не будет отправлять пользовательские данные в Microsoft

После массовой критики пользователей об отсутствии в Windows 10 возможности полностью отключить передачу системной информации в Microsoft, корпорация решила выпустить обновление, устраняющее этот дефект. Однако поставить его смогут только корпоративные клиенты. 

Обновление для корпоративных клиентов

До конца 2015 г. Microsoft выпустит обновление для корпоративной версии Windows 10, которое позволит полностью отключить в этой операционной системе сбор так называемых телеметрических данных. Об этом в блоге корпорации сообщил вице-президент Терри Мейерсон (Terry Myerson).

Телеметрические данные

Телеметрические данные — это сведения о сбоях, включающие идентификационный номер устройства, тип устройства и информацию о работе приложения или драйвера, в котором произошла ошибка. Телеметрические данные не содержат какие-либо пользовательские файлы или информацию, которая позволяет идентифицировать пользователя, узнать его имя, почтовый адрес и логин в аккаунте Microsoft, заверил Мейерсон.

Помощь в решении проблем

Эти данные помогают Microsoft оперативно решать проблемы. Например, в одном случае часть пользователей Windows 10 столкнулась с неправильной работой графического драйвера, в результате чего компьютеры стали перезагружаться. Увидев отчеты, корпорация связалась с поставщиком драйвера и помогла ему выпустить обновление. На решение проблемы ушло 48 часов, рассказал представитель Microsoft.

Для аналогичных случаев в будущем Мейерсон рекомендует сохранить сбор телеметрических данных включенным даже после выпуска специального обновления. 

Нынешнии опции настройки приватности в Windows 10

Пользователи Windows 10 могут указать в настройках, какие данные они желают отправлять в Microsoft — только телеметрические данные, расширенную или полную статистику, при этом Microsoft рекомендует выбирать последний пункт.


Текущие опции настроек приватности в Windows 10

Полное отключение передачи данных есть в реестре

В августе 2015 г. вендор выпустил обновления для Windows 7 и 8, которые позволят получать такие же телеметрические данные, как и в Windows 10. Для того чтобы полностью отключить передачу таких данных в компанию в Windows 7, 8 и 10, необходимо изменить настройки в реестре Windows, что может быть сложным для большинства пользователей. По всей видимости, обновление, о котором сказал Мейерсон, должно позволить полностью отключать отправку телеметрических данных в привычном интерфейсе

Массовая критика

В июле 2015 г. Microsoft столкнулась с критикой пользователей Windows 10 на нарушение их частной жизни при работе с новой операционной системой. Жалобы по этому поводу опубликованы на сайтах Hacker News и Reddit.

Пользователям не нравилось, что Windows 10 собирает различные типы данных, включая местонахождение, названия открываемых программ, данные из электронной почты и текстовых сообщений, данные о контактах и частоту взаимодействия с этими контрактами на устройстве под управлением Windows 10, отправляя эти и другие данные на серверы Microsoft. 
Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Сергей Попсулин