Разделы

Бизнес Кадры

HP уволит десятки тысяч сотрудников

HP объявила о новом сокращении штата. На этот раз увольнения могут коснуться почти каждого десятого сотрудника. В компании утверждают, что сокращение расходов на персонал необходимо для обеспечения устойчивого развития корпоративного бизнеса. 

Новое сокращение штата

Hewlett-Packard объявила о намерении сократить дополнительно 25-30 тыс. рабочих мест для обеспечения планируемых финансовых показателей. В настоящее время в HP работает около 300 тыс. человек. Таким образом, сокращение затронет до 10% штата.

Увольнения произойдут в компании под названием Hewlett Packard Enterprise, которая будет заниматься инфраструктурным бизнесом, разработкой программного обеспечения и предоставлением услуг.

Разделение HP

Hewlett Packard Enterprise — одна из двух компаний, на которые разделяется нынешняя HP. Процесс планируется завершить к концу октября 2015 г. Вторая компания — HP Inc. — будет заниматься разработкой и выпуском ПК и принтеров. О намерении разделиться HP объявила в октябре 2014 г.

«Эти и другие изменения позволят нам создать более конкурентоспособную и устойчивую структуру расходов в новой компании Hewlett Packard Enterprise», — прокомментировала сокращение штата генеральный директор HP Мэг Уитман (Meg Whitman), которая после разделения займет пост гендиректора Hewlett Packard Enterprise.

Сокращения в прошлом

Мэг Уитман пришла в HP в 2011 г. И с тех пор компания реализует масштабную программу сокращения штата. В 2012 г. Hewlett-Packard объявила о намерении сократить 25 тыс. рабочих мест, но впоследствии план был расширен до 55 тыс. сотрудников. В августе 2015 г. финансовый директор HP Кэтрин Лесжак (Catherine Lesjak) заявила, что им придется уволить еще дополнительно 5% штата.


HP вновь сокращает штат

Финансовый прогноз

Анонс нынешнего сокращения персонала был сделан вместе с публикацией финансового прогноза для Hewlett Packard Enterprise. 

В HP рассчитывают, что годовая выручка Hewlett Packard Enterprise будет составлять свыше $50 млрд (при этом объем всего рынка корпоративных решений, по оценкам компании, превысит $1 трлн в течение ближайших трех лет).

При этом сокращение штата и другие реструктуризационные меры должны помочь компании экономить по $2 млрд ежегодно и обеспечить ее долговременной операционной рентабельностью в размере 7-9%. 

Причины разделения

Пришедшей в HP в 2011 г. Мэг Уитман не удалось обеспечить требуемых финансовых показателей. Так, выручка компании по итогам 2013-2014 финансового года, окончившегося 31 октября 2014 г., сократилась на 1%, а прибыль — на 2%. Снижение выручки в 2013-2014 финансовом году продемонстрировали все сегменты HP, за исключением Personal Systems (ПК, планшеты и смартфоны), в котором она выросла на 6,5% до $34,3 млрд.

Руководство Hewlett-Packard  считает, что после разделения каждая из вновь созданных компаний сможет сфокусироваться на своем собственном направлении, что позволит поднять суммарную эффективность, чем если бы бизнес продолжал представлять собой единое целое.
Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

Сергей Попсулин