Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

CBOSS в Германии

Провайдер виртуальных мобильных сетей (MVNE) MVNECO GmbH, Дюссельдорф, Германия, выбрал комплексное конвергентное индустриальное ИТ-решение с полным аутсорсингом ИТ-инфраструктуры и обслуживанием комплекса от единого поставщика – Ассоциации CBOSS.

Проникновение мобильных услуг в Европе, в том числе на рынке Германии, давно превысило 100%. Идет ожесточенная борьба за абонентов в условиях, когда стоимость привлечения абонентов традиционными методами очень высока и все более актуальным становится индивидуальный подход к каждому абоненту с использованием его преобладающих интересов. Одновременно происходит активное развитие нишевых операторов-MVNO (операторов мобильных виртуальных сетей) - компаний, предоставляющих услуги сотовой связи под собственным брендом, но не владеющих не только сетевой, но зачастую и ИТ-инфраструктурой. Как правило, MVNO, в отличие от крупных операторов связи, ориентируются не на массового потребителя, а на выделенные сегменты абонентов и предложение специфических услуг, а также на предоставление комплексных конвергентных пакетов услуг.

Кроме MVNO и MNO (собственно операторов связи) на рынке виртуальных операторов связи существует третий тип компаний MVNE - провайдеры виртуальных мобильных сетей. MVNE выступает своего рода посредником между множеством MVNO со сравнительно небольшой абонентской базой и крупными операторами связи MNO. Данная схема выгодна всем участникам рынка. MNO обеспечивает себе более полное использование ресурсов сети и значительное снижение стоимости привлечения абонентов. Кроме того, он может работать с небольшим количеством крупных партнеров (чаще всего одним), снижая операционные издержки и повышая простоту интеграции ИТ-платформ в свою сеть, передавая при этом MVNE все процессы, связанные с настройкой и эксплуатацией платформы под специфику различных MVNO. А MVNO может максимально сконцентрироваться на продвижении и продажах сервисов, также передав всех технические аспекты работы провайдеру виртуальных мобильных сетей (MVNE).

На растущем B2B рынке виртуальных операторов MVNECO GmbH выбрала путь развития именно в качестве MVNE. MVNECO предоставляет в пользование различным MVNO всю необходимую для работы ИТ-инфраструктуру и берет на себя все функции по ее обслуживанию, интеграции с MNO и реализации бизнес-требований MVNO, а также оказывает помощь в разработке сбалансированного пакета услуг, предоставляемых абонентам. Это позволяет MVNO значительно уменьшить капитальные затраты и сроки на развертывание бизнеса, а также эффективно использовать уже существующий центр компетенции в области мобильной связи в лице профессиональной команды и конвергентного решения MVNE.

Основная цель компании MVNECO – обеспечение качества услуг на уровне операторов мобильной связи при минимальном показателе затрат MVNO на привлечение и обслуживание одного абонента. В связи с этим компании требовалось решение, полностью обеспечивающее поддержку работы одновременно нескольких операторов на одной разделяемой платформе. Это означает, что каждый оператор может иметь отдельный доступ, собственные тарифные планы, свой набор услуг и т.д.

При выборе решения также особое внимание уделялось его надежности, интегрированности, конвергентности и способности полностью автоматизировать любые бизнес-процессы клиентов, связанные с предоставлением услуг мобильной, фиксированной связи, либо VAS-сервисов.

Кроме того, компания была заинтересована в аутсорсинге решения, что позволило бы значительно сократить время выхода на рынок и существенно снизить бизнес-риски предприятия.

Ассоциация CBOSS, выступившая единым поставщиком всей ИТ-инфраструктуры, не только предложила решение, полностью удовлетворяющее требованиям MVNECO, но и реализовала его полный аутсорсинг и сопровождение в режиме managed services на базе собственного современного технопарка в г. Хельсинки, Финляндия. Благодаря этому, с одной стороны, провайдер минимизировал капитальные и временные затраты на развертывание программно-аппаратного комплекса и дополнительные расходы на персонал. С другой стороны, MVNECO получил возможность рационального управления затратами и концентрации усилий на повышении эффективности работы с клиентами. Это особенно важно при выходе на рынок со сравнительно малой доходностью и очень напряженной конкурентной борьбой, к которым относится телекоммуникационный рынок Европы.

Ядром программно-аппаратного комплекса, установленного в MVNECO, стала конвергентная система prepaid-биллинга реального времени CBOSSrtb. Система CBOSSrtb изначально спроектирована с возможностью поддержки MVNO. Функционирование CBOSSrtb построено на платформе HP NonStop, демонстрирующей непревзойденный уровень надежности.

Система обеспечивает независимость управления абонентскими базами, а также настройки тарификации и бизнес-правил для различных MVNO. CBOSSrtb способна обслуживать абонентов сетей разных стандартов на одной платформе, поддерживая стандарты и технологии GSM, TDMA, CDMA, GPRS, а также сети третьего поколения. MVNECO планирует обеспечивать деятельность операторов, работающих в стандартах GSM, UMTS и PSTN.

В состав решения также вошли различные VAS и mediation-продукты, системы передачи сообщений, такие как система управления внешними ресурсами CBOSSmdDrive, интернет-платформа CBOSSip, сервис-центры обмена короткими, мультимединыйми и USSD- сообщениями CBOSSsms, CBOSSmms, CBOSSussd, cистема информирования о пропущенных вызовах CBOSSmissedCall, система обратного вызова CBOSScallback, а также вспомогательная интеллектуальная периферия CBOSSaip, обеспечивающая реализацию голосовых меню для различных сервисов.

Таким образом, благодаря использованию решения CBOSS компания MVNECO предлагает свои клиентам:

  • конвергентный биллинг
  • свободный выбор необходимых функциональностей и сервисов
  • привлекательные цены за счет оптимизации расходов провайдера при использовании одной платформы сразу несколькими операторами
  • высокий уровень надежности решения
  • быстрый выход на рынок – первый проект MVNO, включая интеграцию с сетью MNO и запуск услуг, успешно завершен менее чем за 5 месяцев.

«Решение CBOSS полностью соответствует требованиям, связанным с особенностями бизнеса провайдера виртуальных мобильных сетей. Высокая надежность, низкая TCO и отличные возможности по масштабированию однозначно определили наш выбор, - говорит Managing Director MVNECO GmbH Вольфганг Коль (Wolfgang Kohl). – Необходимо отдельно отметить, что решение было внедрено в кратчайшие сроки – в течение нескольких месяцев».

MVNECO GmbH – провайдер виртуальных мобильных сетей, Дюссельдорф, Германия, обеспечивающий работу различных MVNO на территории Европы.

Ассоциация CBOSS – один из мировых лидеров в области комплексной автоматизации бизнеса связи, обеспечивающая конкурентные преимущества телекоммуникационным предприятиям на всех 5 обитаемых континентах планеты на основе инновационных конвергентных ИТ-решений собственного производства.

Полный спектр оборудования, системного и прикладного ПО и услуг, включая консалтинг, внедрение «под ключ», сопровождение, обучение персонала, а также аутсорсинг ИТ, позволяет при гарантированном качестве технологий минимизировать капитальные и операционные расходы на них.

CBOSS способен предоставить оператору, сервис-провайдеру или MVNO сверхнадежное решение для всей ИТ-инфраструктуры и/или сервиса, в том числе полного ее аутсорсинга, с единой ответственностью от одного поставщика.

Дополнительная информация на сайте www.cboss.ru

Татьяна Короткова