Разделы

ПО Свободное ПО Интернет Открытое ПО

«Яндекс» запустил собственную «аську»

«Яндекс» запустил сервис для обмена мгновенными сообщениями. Такая возможность появилась в новой версии программы «Я.Онлайн». Сервис работает на технологии Jabber и позволяет взаимодействовать с учетными записями, созданными как на «Яндексе», так и на других jabber-серверах — например, QIP, GMail и Livejournal.

Отметим, что Jabber — одна из наиболее распространенных технологий для общения в интернете, основанная на открытом протоколе XMPP.

Пользователям «Яндекса», установившим «Я.Онлайн» 2.0, не придется самостоятельно искать своих первых собеседников. В списке контактов автоматически появятся знакомые из адресной книги «Яндекс.Почты» и с сервиса «Я.ру».

Напомним, что «Я.Онлайн» был открыт для пользователей в сентябре 2007 г. в качестве службы уведомления о новых письмах в «Яндекс.Почте». С февраля 2008 г. в «Я.Онлайне» установлены поисковая строка и нотификаторы погоды и пробок, а в марте 2008 г. вышла версия «Я.Онлайна» с бесплатным антивирусом «Лаборатории Касперского».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Для удобного обмена сообщениями сегодня в «Я.Онлайне» появилось несколько новых возможностей — в частности, быстрый поиск по списку контактов, уведомления о сообщениях и смене настроений на «Я.ру» и возможность самому делиться своим настроением.

Скачать новую версию «Я.Онлайна» можно здесь.

Татьяна Короткова