Разделы

ПО Софт

Windows 7 выйдет раньше, чем планировалось

Как стало известно, следующая версия операционной системы от Microsoft может выйти раньше запланированного срока. Одна из первых тестовых версий Windows 7 уже разослана ключевым партнерам компании, сообщает TG Daily.

Несмотря на то, что выход новой ОС был запланирован на 2010 год, софтверный гигант, по-видимому, пересмотрел план разработки и дату выпуска. В результате чего Windows 7 может выйти уже во второй половине следующего года.

Текущий вариант новой ОС, предложенный для тестирования партнерам Microsoft, доступен только на английском языке в 32-битной и 64-битной версиях. Интересной особенностью Windows 7 является то, что она может работать с несколькими видеоадаптерами от разных производителей. Также в тестовую сборку операционной системы уже включена новая версия Media Center.

Кроме того, ожидается что в Windows 7 появятся новые возможности при работе с сенсорными экранами и новое мини-ядро MinWin, которое занимает всего 40 МБ.

Следующая тестовая версия ОС - M2 - запланирована на апрель-май этого года, М3 должна будет выйти в третьем квартале 2008 года. После чего увидят свет бета-версия и релиз-кандидат, но конкретно о сроках их выпуска пока ничего не сообщается.

Обоснованием сокращения сроков разработки новой операционной системы, возможно, явился прохладный прием Windows Vista и давление на Microsoft со стороны компьютерных производителей, в результате чего компания продлила продажу Windows XP до конца июня 2008 года, отмечают в Electronista.

Михаил Иванов