Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

Вышла новая версия Directum с оптимизированным администрированием и межкорпоративным обменом

Компания Directum сообщила о выпуске новой версии одноименной ECM-системы. В Directum 4.9.1 получил развитие модуль интеграции с системами обмена юридически значимыми документами. Разработчики уделили внимание масштабируемости новой версии и средствам администрирования для крупных компаний, а также оптимизировали внутренние механизмы, влияющие на работу всех категорий пользователей.

Как рассказали CNews в компании, начиная с версии 4.9.1, пользователи систем обмена юридически значимыми документами могут воспользоваться встроенным в Directum приложением для просмотра первичных учетных документов DPAD Viewer, которое дает возможность ознакомиться с содержанием документа из карточки задания, а также просматривать файлы с расширением *.dpad на диске. DPAD Viewer доступен как в desktop- так и в веб-клиенте.

Для удобства взаимодействия с организациями-партнерами, имеющими разветвленную структуру, в обновленном DISI реализована поддержка работы с подразделениями и филиалами. Помимо этого, отправлять документы через DISI теперь могут разные пользователи, подписывая документы своими сертификатами. Модуль дополнился и новыми отчетами.

В то же время, в Directum 4.9.1 произошли изменения в работе с правами доступа пользователей. Теперь пользователям и группам могут назначаться привилегии, определяющие их права в рамках всей системы. В частности, в качестве привилегий могут выступать права на удаление объектов, настройку системы, администрирование пользователей и т.д. Таким образом, в новой версии увеличена гибкость в разграничении полномочий конкретных сотрудников.

Благодаря работе над повышением масштабируемости платформы также были решены следующие задачи: оптимизация структуры индексов базы данных; оптимизация хранимых процедур и триггеров и клиентских запросов; оптимизация работы через веб-клиент; устранение «узких мест» при блокировке данных; ускорение работы репликации, оптимизация алгоритмов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Кроме того, в новой версии теперь более подробно ведется история работы с компонентами администратора, а также реализована возможность ограничения отправки задач большому количеству пользователей. По словам разработчиков, эти и некоторые другие нововведения расширили возможности администрирования системы.

Кроме того, теперь пользователи, обладающие полными правами на документ, могут разрешить другим пользователям передавать свои права доступа. Например, пользователи с правами на изменение могут назначать права другим пользователям на просмотр и изменение документа. Эта возможность помогает гибко управлять правами доступа в крупных организациях, где нельзя изначально четко назначать права доступа на документ.

В целом, все нововведения Directum 4.9.1 стали очередным шагом реализации долгосрочной стратегии Extra ECM. Как сообщили в компании, в дальнейшем развитие продолжится по всем четырем направлениям стратегии: Extra Corporation, Extra Access, Extra User и Extra Business Task.

Татьяна Короткова