Разделы

Безопасность Бизнес Финансовые результаты

Выручка «Информзащиты» в 2012 г. выросла на 20%

Выручка группы компаний «Информзащита» за 2012 г. превысила отметку в 4 млрд 225 млн руб., что соответствует годовому росту бизнеса на 20%. Прибавить почти 700 млн руб. за год удалось за счет интеграционных и консалтинговых проектов, а также проектов по сопровождению и комплексной подготовке кадров, сообщили CNews в компании.

Президент ГК «Информзащита» Петр Ефимов сообщил, что увеличение доли услуг в структуре выручки компании являлось одной из главных задач на 2012 г.: «Во-первых, следует сказать, что наш “прицел” был верным — рост выручки был обеспечен в большей степени значительным увеличением объема продаж ИБ-услуг. Во-вторых, результаты года позволяют сказать, что эта цель была выполнена».

Лучшими партнерами группы в 2012 г. стали «Лаборатория Касперского», Check Point, Positive Technologies, Imperva и Stonesoft; крупнейшими заказчиками — Федеральное казначейство РФ, Федеральная таможенная служба РФ, Сбербанк, РЖД и «Вымпелком». По данным компании, в сравнении с 2011 г. серьезно увеличилась доля выручки, которую обеспечили компании нефтегазовой отрасли (почти в 4,5 раза). Сокращение доли — около 20% — пришлось на государственные структуры.

Небольшое снижение темпов роста рынка ИБ в целом эксперты «Информзащиты» связывают с общеэкономической ситуацией. Впрочем, на бизнес группы компании большее влияние оказал стабильный спрос на построение защищенных сетей и защиту от несанкционированного доступа.

Отдельно в группе компаний отметили смещение от классической дистрибуции в сторону проектной. «Еще в прошлом году мы констатировали возросший уровень зрелости наших заказчиков, — рассказал Сергей Шерстобитов, генеральный директор компании «Информзащита». — Результаты 2012 года подтверждают это в полной мере. Сегодня рынку не интересна поставка оборудования как таковая. Он заинтересован в том, чтобы решить определенную задачу, будь то управление сетевыми рисками, контроль привилегированных пользователей или защита облачных технологий».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

По словам Шерстобитова, еще одним подтверждением повышения зрелости заказчиков «Информзащиты» служит интерес к построению Security Operations Center (SOC). Он свидетельствует о наличии у клиентов ГК достаточного количества ИБ-систем, чтобы возникала потребность в «надстройке», позволяющей отслеживать все события ИБ. «Информзащита» может похвастаться несколькими проектами по этой теме, завершенными в 2012 г., а также планируемыми к завершению в 2013 г.

Среди других перспективных направлений, разрабатываемых группой компаний, Шерстобитов отметил защиту автоматизированных систем управления технологическими процессами и защиту корпоративных мобильных устройств. Не в последнюю очередь успехи в этих направлениях, по его словам, были связаны с наращиванием собственной экспертизы: за минувший год штат ГК увеличился больше, чем на четверть.

В целом результаты первого квартала 2013 г. позволяют «Информзащите» смотреть в будущее с оптимизмом. По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. выручка группы компаний увеличилась более чем в 2 раза. Динамичный рост был обеспечен государственными организациями, финансовыми компаниями, а также предприятиями ТЭК. По словам представителей «Информзащиты», эти цифры существенно превышают предварительные планы на 2013 г., в соответствии с которыми бизнес группы компаний должен вырасти не менее чем на 20%.

Татьяна Короткова