Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Все первоочередные госуслуги в Пермском крае переведены в электронный вид

На едином портале gosuslugi.ru жителям Прикамья доступны 372 региональных и муниципальных услуги в электронном виде, в том числе все первоочередные услуги, среди которых государственная регистрация прав на недвижимое имущество, выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, прием и регистрация заявлений граждан об установлении им пенсий, прием налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и многие другие.

В марте число «электронных» пермяков – зарегистрированных пользователей единого портала госуслуг – превысило 50 тыс. Граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала. Это связано с принципом «одного окна», избавляющего человека от предъявления в разные инстанции справок и данных, находящихся в распоряжении другого органа власти.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«С начала работы «электронного правительства» в Прикамье прошло два с половиной года, и за это время регион закрепил за собой статус одного из лидеров в России по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид и вывод их на единый портал государственных услуг, – комментирует Евгений Балуев, министр правительственных информационных коммуникаций Пермского края. – Развитие информационных и телекоммуникационных систем и ресурсов Пермского края является одним из приоритетных направлений работы министерства, которое обеспечивает повышение качества жизни и социальной защищенности населения края, эффективность государственного управления и местного самоуправления».

По статистике самые популярные электронные госуслуги в Пермском крае – подача заявления на оформление российского и заграничного паспортов, регистрация заключения брака, получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, запись на прием к врачу, назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка через органы социальной защиты населения, зачисление в образовательное учреждение, выдача градостроительных планов земельных участков.

Михаил Иванов