Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В Университете короля Абдулазиза запущен новый суперкомпьютер на базе решений Fujitsu

Компания Fujitsu и Университет короля Абдулазиза (KAU) объявили о вводе в эксплуатацию новой суперкомпьютерной системы. Как сообщили CNews в Fujitsu, с запуском системы университет официально открыл центр передового опыта для многочисленных исследователей и ученых университета. Как ожидается, новая система расширит возможности королевства в области метеорологии и моделирования климата, проектирования, нанотехнологий, аэронавтики, исследований генома, компьютерного зрения в реальном времени, биоинформатики, опреснения воды и специальных методов численного моделирования.

В центре передового опыта специалисты университета KAU будут изучать возможные последствия таких факторов, как изменение климата, а также вместе с мировыми научными сообществами, региональными университетами, правительственными учреждениями и коммерческими организациями реализовывать исследовательские проекты, требующие высокой производительности компьютера.

Теоретическая пиковая производительность системы составляет 230 терафлопс. Крупномасштабный HPC-кластер, который состоит из 496 серверов Primergy CX250 и четырех серверов Primergy CX270 стандартной архитектуры, включает следующие компоненты: процессор Xeon E5-2695 v2 (2,4 ГГц, 12 ядер); сопроцессор Xeon Phi 5110P (1053 ГГц, 60 ядер); графическая карта Nvidia Tesla K20 (706 МГц, 2496 ядер CUDA).

Для периферийных систем используются 43 сервера Primergy RX300 стандартной архитектуры. Также дисковая система временного хранения данных емкостью 2 ПБ, состоящая из 55 СХД Eternus DX200, соединена с масштабируемой параллельной файловой системой FEFS. В дополнение к этому СХД Eternus CS8400 V6 в сочетании с ленточным решением обеспечивает 6 ПБ дискового пространства для отдельного хранения архивных данных.

В цедом система позволит обеспечить необходимую производительность научных и инженерных приложений. Кроме того, Fujitsu предоставит техническое обслуживание на месте, а также обучение, чтобы оказать поддержку университету в реализации проекта на этапах внедрения и эксплуатации.

Заказчиком проекта стало Министерство метеорологии, окружающей среды и неорошаемого земледелия. Факультет компьютерных и информационных технологий совместно с центром исследований генома предложили свои спецификации, чтобы помочь Fujitsu в создании системы, представляющей единое решение для широкого спектра исследований. В качестве первого практического проекта с использованием возможностей суперкомпьютера университет начинает исследования по созданию метеорологических моделей, например, песчаных бурь, и развитию технологий опреснения воды.

Эксплуатацию и обслуживание системы KAU, получившей название «Азиз», на месте в полном объеме обеспечивают специалисты Fujitsu. По информации компании, команда HPC-инженеров и оптимизаторов кода имеет амбициозные планы относительно вычислительных возможностей и распространения знаний о высокопроизводительных вычислениях среди исследователей университета. Fujitsu обеспечивает также поддержку и сотрудничество в научных исследованиях, итогом которых стала публикация первых результатов по проблемам интерпретации спектров в эластичных оптических сетях. Более того, ускорение работы различных приложений, таких как Genomic Analysis Toolkit, WRF, COSMO, OpenFOAM и многих других, уже вносит важный вклад в развитие научных исследований в университете KAU, подчеркнули в компании.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Fujitsu предоставила центру передового опыта специалистов в области изменений климата и оптимизации кода, которые помогут сотрудникам университета KAU использовать весь потенциал передовой системы при проведении исследований погоды и климата.

«Крупнейший университет Саудовской Аравии определяет глобальный стандарт исследовательских ресурсов для поддержки государственного и частного сектора королевства. Кроме того, мы фокусируемся на разработке ИКТ-решений, которые обеспечат успешное обучение более чем 160 тыс. студентов KAU, — отметил профессор Абдулфаттах Машат (Abdulfattah Mashat), вице-президент по развитию, Университет короля Абдулазиза. — Благодаря нашим инвестициям в технологии высокопроизводительных вычислений Fujitsu университет KAU предоставил решение для студентов, профессоров и исследователей, которые смогут использовать новый центр передового опыта и предлагаемую техническую поддержку».

«Спрос на технологии высокопроизводительных вычислений растет, Королевство Саудовская Аравия и университет KAU понимают ценность этих технологий для таких отраслей, как авиакосмическая промышленность, метеорология, здравоохранение, энергетика, охрана окружающей среды и образование, а также создание умных городов. Поэтому мы в тесном взаимодействии с университетом KAU разработали решение, способное гарантировать необходимую производительность для нужных стране современных систем имитации/моделирования с интенсивным использованием вычислительных ресурсов», — сообщил Акира Кабемото (Akira Kabemoto), глава подразделения сервисных платформ, Fujitsu Limited.

Как отмечается, похожий проект Fujitsu реализовала в 2010 г. В Казахском национальном техническом университете имени К. И. Сатпаева, где был построен суперкомпьютер на базе блейд-серверов Fujitsu. А в 2014 г. при участии специалистов Fujitsu был создан суперкомпьютер в Северном (Арктическом) федеральном университете, обладающий пиковой производительностью 11,68 терафлопс. Суперкомпьютер используется для проведения научных исследований в области прикладной математики, информационных и космических технологий и позволяет разрабатывать углубленные математические модели, более точно описывающие объекты реального мира.

Татьяна Короткова