Разделы

Конференции

В Татарстане пройдет конференция по ИТ в ОПК

С 26 по 29 мая 2015 г. в городе Иннополис пройдет IV конференция «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», одним из организаторов которой выступает госкорпорация «Ростех». В рамках мероприятия 800 специалистов будут вырабатывать системный подход к реализации стратегии автоматизации при создании и непрерывной оптимизации систем управления в сфере ОПК.

В ходе работы конференции планируется проведение пленарной и 13 тематических секций, дискуссионных заседаний в формате круглых столов и деловых игр. Главной темой обсуждений станут вопросы, связанные с решением задачи импортозамещения в области ИТ и механизмы привлечения инвестиций в сегмент разработки программных продуктов по заказу ОПК. В рамках неофициальной программы пройдет серия семинаров по вопросам технологической сингулярности с привлечением международных экспертов.

В мероприятии примут участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр информатизации и связи РФ Николай Никифоров, генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и врио президента республики Татарстан Рустам Минниханов и другие представители органов власти, предприятий ОПК и гражданских отраслей промышленности.

В работе конференции также будут участвовать эксперты и представители крупнейших компаний ИТ-индустрии, среди которых «Ашманов и партнеры», Acronis, Parallels, NHTCU, Asset и др.

Государственная корпорация Ростех будет представлена холдингами «РТ-Информ», «Объединенная приборостроительная корпорация», «Национальный центр информатизации», КАМАЗ, «Вертолеты России», «РТ-Химкомпозит» и «Росэлектроника», а также компанией Yota.

Как упоминалось выше, местом проведения конференции станет Иннополис, город высоких технологий и ИТ, возводящийся в рамках проекта республики Татарстан по созданию «умного города», обладающего разветвленной бизнес-инфраструктурой и первым в России университетом, специализирующемся в области информационных технологий.

В рамках мероприятия также ожидается заключение ряда сделок, в том числе с участием крупных иностранных компаний.

Конференция «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» организована при участии государственной корпорации «Ростех», правительства республики Татарстан и Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. Среди партнеров проведения мероприятия — компании 1С, SAP, Siemens, «Ростелеком» и «Росатом».

Татьяна Короткова