Разделы

Телеком Беспроводная связь Маркет

В России зарегистрирован пятитысячный пользователь спутникового интернета в Ka-диапазоне

В спутниковой сети, развернутой для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет в перспективном Ка-диапазоне частот, зарегистрирован пятитысячный активный абонент. В настоящее время услуги предоставляются на территории Европейской части Российской Федерации с использованием спутника КА-SAT в орбитальной позиции 9° в.д.

С первого квартала 2015 г. услуга станет доступной для жителей Дальнего Востока и Сибири, а начиная со 2-ой половины 2015 г. услуги широкополосного доступа в Ка-диапазоне будут предоставляться в Центральном и Южно-Уральском регионах России. Для работы сети будут задействованы российские космические аппараты «Экспресс-АМ5», который уже работает в орбитальной позиции 140˚ в.д., и перспективный «Экспресс-АМ6», запуск которого запланирован на осень 2014 г.

Данный проект формирует новый рынок услуг в Ка-диапазоне частот, позволяющий удовлетворить растущий спрос физических и юридических лиц на доступные услуги спутникового интернета. Средняя скорость абонентского доступа к информационным ресурсам составляет 6 Мбит/с. Средний объем потребляемого трафика на один терминал составляет более 8 ГБ в месяц, суммарный ежемесячный объем потребляемого трафика превышает 40 ТБ.

Предоставление услуг конечным пользователям осуществляется следующими партнерами (дистрибьюторами) ГП КС: «Ка-Интернет», «Биллинговые решения» (торговая марка «Радуга Интернет»), «Веб Медиа Сервисез» (торговая марка «HeliosNet»), «СтарБлайзер» (торговая марка «StarBlazer»).

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

По словам заместителя генерального директора по инновационному развитию ФГУП «Космическая связь»

Евгения Буйдинова

, «спутниковый интернет в Ka-диапазоне на сегодняшний день является достаточно перспективной услугой даже в странах с развитой наземной инфраструктурой. Ежегодный прирост абонентской базы новых услуг в России мы оцениваем на уровне 20-23 тыс. пользователей. После введения в эксплуатацию всех сегментов сети пользователи получат возможность спутникового широкополосного доступа к информационным ресурсам в любой точки России от Калининграда до Камчатки по очень привлекательным ценам, при этом совершенно независимо от наличия кабельных подключений в домохозяйстве».

Михаил Иванов