Разделы

Телеком Универсальные коммуникации (Megafon)

В четырех российских поездах дальнего следования появился бесплатный WiFi

В Федеральной пассажирской компании стартовал проект по предоставлению услуги беспроводного доступа к сети интернет (WiFi) в фирменных поездах №167/168 «Невский экспресс» сообщением Москва – Санкт-Петербург, №153/154 «Буревестник» сообщением МоскваНижний Новгород, №31/32 «Лев Толстой» сообщением Москва – Хельсинки и №59/60 «Волга» сообщением Санкт-Петербург – Нижний Новгород.

В настоящее время в каждом поезде оборудовано по одному вагону каждого типа из включенных в состав поездов (VIP, «люкс», «купейный», «плацкартный», «cидячий», вагон-ресторан). Сервис доступен владельцам ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов и других устройств, поддерживающих WiFi. Цель проекта – оценить степень востребованности и качество предоставляемой услуги.

Как сообщают в ФПК, данный полигон был выбран в качестве опытного в связи с тем, что на этих направлениях активно развивается сеть связи 3G, принадлежащая оператору сотовой связи «МегаФон». В связи с этим подключиться к интернету можно во время нахождения поезда в зоне действия 3G сети «МегаФон», которая в настоящее время покрывает около 85% протяженности каждого из маршрутов.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Услуга предоставляется пассажирам бесплатно.

До конца этого года ФПК планирует расширить опытный полигон проекта предоставления доступа к сети интернет, включив в него направления, на которых сегодня отсутствует развитая 3G сеть: Москва – Астрахань, Москва - Самара. Услуга будет оказываться в фирменных поездах «Лотос» и «Жигули» компаниями «СТЭК.КОМ» и «РуСат» соответственно, но уже с использованием спутниковой связи.

Михаил Иванов