Разделы

Безопасность Пользователю

Trojan.LoadMoney собирает и передает злоумышленникам информацию о компьютере жертвы

Вредоносные программы семейства Trojan.LoadMoney неизменно находятся в «Топ-10» угроз, обнаруживаемых антивирусом Dr.Web, сообщили CNews в компании «Доктор Веб». К этой категории относятся различные инсталляторы, устанавливающие на компьютер жертвы вместе с требуемым ей приложением всевозможные дополнительные компоненты. Один из таких троянов был добавлен в базы Dr.Web под именем Trojan.LoadMoney.336. Данная модификация, по словам экспертов компании, обладает более широкими функциональными возможностями — например, может собирать и передавать злоумышленникам различную информацию об атакованном компьютере.

Как рассказали в «Доктор Веб», вредоносная программа-установщик Trojan.LoadMoney.336 создана вирусописателями для монетизации файлового трафика и использует в процессе своей работы следующий принцип. Потенциальная жертва злоумышленников отыскивает на принадлежащем им файлообменном сайте нужный файл и пытается его скачать. В этот момент происходит автоматическое перенаправление пользователя на промежуточный сайт, с которого на компьютер жертвы осуществляется загрузка трояна Trojan.LoadMoney.336. После запуска троян обращается на другой сервер, откуда он получает зашифрованный конфигурационный файл. В этом файле содержатся ссылки на различные партнерские приложения, которые тоже загружаются из интернета и запускаются на инфицированном компьютере, а также на рекламное и откровенно вредоносное ПО. Так, вирусным аналитикам известно о том, что Trojan.LoadMoney.336 загружает трояна Trojan.LoadMoney.894, который, в свою очередь, скачивает Trojan.LoadMoney.919 и Trojan.LoadMoney.915, а последний загружает и устанавливает на зараженной машине Trojan.Zadved.158.

После запуска троян выполняет ряд манипуляций в системе, чтобы облегчить собственную работу и затруднить свое опознание среди других действующих процессов. В частности, он запрещает завершение работы Windows, возвращая при попытке выключения компьютера ошибку «Выполняется загрузка и установка обновлений». После успешной инициализации Trojan.LoadMoney.336 ожидает остановки курсора мыши, затем запускает две собственные копии, а исходный файл удаляет.

Троян собирает на зараженном компьютере и передает злоумышленникам следующую информацию: версия операционной системы; сведения об установленных антивирусах; сведения об установленных брандмауэрах; сведения об установленном антишпионском ПО; сведения о модели видеоадаптера; сведения об объеме оперативной памяти; данные о жестких дисках и имеющихся на них разделах; данные об ОЕМ-производителе ПК; сведения о типе материнской платы; сведения о разрешении экрана; сведения о версии BIOS; сведения о наличии прав администратора у пользователя текущей учетной записи Windows; сведения о приложениях для открытия файлов *.torrent; сведения о приложениях для открытия magnet-ссылок.

Затем Trojan.LoadMoney.336 обращается к своему управляющему серверу с GET-запросом и получает от него зашифрованный ответ, содержащий ссылки для последующей загрузки файлов. Их скачивание выполняется в отдельном потоке: троян отправляет на содержащий требуемые файлы сервер соответствующий HEAD-запрос, и, в случае если тот возвращает ошибку 405 (Method Not Allowed) или 501 (Not Implemented), на сервер отправляется повторный GET-запрос. Если указанная в конфигурационных данных ссылка на целевой файл оказывается корректной, троян извлекает информацию о длине файла и его имени из ответа сервера, после чего начинает загрузку приложения.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Помимо ссылок на загружаемые и устанавливаемые компоненты, зашифрованный конфигурационный файл содержит также сведения о диалоговом окне, которое демонстрируется пользователю перед их установкой:


На иллюстрации хорошо видно, что флажки, с помощью которых можно отключить устанавливаемые на компьютер пользователя компоненты, по умолчанию неактивны, однако третий из них при наведении на него курсора мыши неожиданно активизируется и позволяет сбросить первые два.

Помимо Trojan.LoadMoney, аналогичные схемы, позволяющие злоумышленникам зарабатывать на незаметной установке пользователям различных нежелательных программ, реализуют и другие партнерские программы, указали в «Доктор Веб». Специалисты компании рекомендуют использовать на компьютере современное антивирусное ПО, а также проявлять осмотрительность и не загружать какие-либо приложения с подозрительных сайтов.

Татьяна Короткова