Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Treolan поддержала инициативы АПКИТ по развитию рынка ИТ-дистрибуции

Компания Treolan, широкопрофильный ИТ-дистрибьютор, вошла в состав комиссии «Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий» (АПКИТ) по этике в сфере дистрибуции и импорта ИКТ-оборудования, внесла вклад в создание «Этической хартии бизнеса в сфере дистрибуции и импорта ИКТ-оборудования» и поддержала принципы этой хартии. Об этом CNews сообщили в Treolan.

По информации компании, 17 марта 2015 г. Правление АПКИТ утвердило создание Комиссии по этике в сфере дистрибуции и импорта ИКТ-оборудования. В качестве первоочередных задач комиссии были определены: составление «дорожной карты» по переходу ИТ-рынка к прямому ввозу товаров (поставки DAP(DDU)/DDP согласно Incoterms) с полным декларированием стоимости ввозимого товара; диалог с государственными органами на тему развития ИТ-бизнеса; механизм работы с вендорами, осуществляющими непрямой ввоз товаров в РФ.

Одним из важных инструментов влияния на рынок стала разработанная комиссией «Этическая хартия», которая была подписана ключевыми игроками ИТ-рынка 3 апреля текущего года на ИТ-саммите «Встреча лидеров индустрии» АПКИТ в Ереване (Армения).

Согласно «Этической хартии», «ситуация, когда риск отдельных игроков рынка вынуждает рисковать всех остальных игроков, чтобы не быть вытесненными с рынка, становится неприемлемой. Участникам рынка выгодно, чтобы все платили равные налоги, чтобы иностранные компании осуществляли ввоз товара прозрачными методами, чтобы сформировалось нетерпимое отношение к компаниям, получающим конкурентные преимущества за счет уклонения от уплаты пошлин и налогов, использующим “серые” схемы ввоза».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По словам представителей компании, «положения “Этической хартии” полностью соответствуют ценностям Treolan: прозрачности, ответственности, заботе о репутации». Менеджеры компании продолжают сотрудничество с комиссией АПКИТ и принимают активное участие в переговорах с вендорами.

С полным текстом хартии можно ознакомиться на сайте АПКИТ.

Татьяна Короткова