Разделы

Цифровизация Электроника

Toshiba представила компактную ИС драйвера для автомобильных систем электронного управления дроссельной заслонкой

Компания Toshiba Electronics Europe представила новую миниатюрную ИС драйвера коллекторных электродвигателей постоянного тока. Как сообщили CNews в Toshiba, новая ИС TB9051FTG предназначена преимущественно для применения в системах управления автомобильными двигателями (электронное управление дроссельной заслонкой и газораспределением), но может также применяться для управления бортовыми системами с рабочим током до 5 А, такими как зеркала заднего вида и замки багажников.

ИС TB9051FTG представляет собой одноканальный H-мост с поддержкой двух источников питания (VBAT и VCC). В дополнение к функциям прямого и обратного перемещения и торможения эта ИС также имеет функции управления ШИМ и управления ограничением тока и может применяться в цепях мониторинга тока на верхней стороне, диагностических выходов и сброса по включению питания. Новое устройство выпускается в компактном корпусе P-QFN28 размером 6 мм × 6 мм, пригодном для размещения на небольших монтажных платах.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В цепях драйвера TB9051FTG используются ДМОП-транзисторы, а применение современных технологических процессов обеспечивает сверхнизкое сопротивление в открытом состоянии, равное 0,34 Ом (верхняя сторона + нижняя сторона, макс.). В ИС также используются различные встроенные функции обнаружения неполадок для реализации функциональной безопасности. В их числе — цепи обнаружения превышения тока, перегрева, низкого и высокого напряжения. Диапазоны рабочих напряжений TB9051FTG составляют: VBAT от 4,5 до 28 В, VCC от 4,5 до 5,5 В, рассказали в Toshiba.

Компания провела ряд испытаний ИС TB9051FTG с имитацией отказов различных систем и предоставляет заказчикам документацию для проектирования и анализа безопасности. Поставка ознакомительных образцов начнется в сентябре 2015 г., а начало серийного производства запланировано на октябрь 2016 г.

Татьяна Короткова