Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Toshiba анонсировала жесткий диск корпоративного класса емкостью 6 ТБ

Компания Toshiba Electronics Europe представила новые устройства большой емкости, дополняющие серию MC04, выпущенную в мае прошлого года. Как сообщили CNews в Toshiba, новая версия жестких дисков высокой емкости 6 ТБ для предприятий предназначена для хранилищ большого объема и серверов, поддерживающих облачные приложения и горизонтально масштабируемые рабочие нагрузки. Серия MC04 имеет стандартный для отрасли форм-фактор 3,5 дюйма и частоту вращения 7200 об/мин, обеспечивая необходимые уровни обслуживания для высокопроизводительных облачных приложений и хранения данных.

По данным компании, жесткие диски Toshiba высокой емкости для облачных решений предприятий имеют на 20% большую емкость по сравнению с дисками предыдущего поколения емкостью 5 ТБ и представляют собой решение для создания масштабируемых стоек хранилищ данных высокой плотности, вмещающих петабайты данных. Кроме того, новое дополнение серии MC04 позволяет повысить окупаемость инвестиций для горизонтально масштабируемых решений благодаря 20-процентному повышению энергоэффективности (ТБ/Вт) по сравнению с предыдущими поколениями.

Серия MC04 оптимизирована для рабочих задач низших уровней облачных хранилищ высокой емкости с горизонтальным масштабированием, а также для применения в серверных решениях и поддерживает отраслевой стандарт рабочей нагрузки 180 ТБ переданных данных в год. В серии MC04 также доступны устройства емкостью 2, 3, 4 и 5 ТБ. Жесткие диски этой серии имеют интерфейс SATA со скоростью обмена данными 6,0 Гбит/с и используют технологию секторов Advanced Format, что обеспечивает, в частности, высокую плотность записи.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Современная облачная инфраструктура требует экономически эффективных хранилищ данных высокой емкости, — отметил Мартин Ларссон (Martin Larsson), вице-президент подразделения устройств для хранения данных компании Toshiba Electronics Europe. — Благодаря емкости до 6 ТБ и частоте вращения 7200 об/мин диски серии Toshiba MC04 представляют собой оптимальное сочетание емкости корпоративного класса, рабочей нагрузки и производительности, необходимое для облачных решений наших клиентов с быстрорастущими объемами данных».

Ознакомительные образцы дисков серии MC04 емкостью 6 ТБ будут доступны в августе 2015 г.

Татьяна Короткова