Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница Документооборот

Торговая сеть Billa начала подключение поставщиков на полную цепочку ЭДО

В этом году торговая сеть Billa (Россия) настроила полную цепочку обмена электронными документами, включая юридически значимый документооборот (ЮЗД). Об этом CNews сообщили в компании E-COM, EDI-провайдере.

«Для рынка это знаковое событие, — заметил руководитель группы технической поддержки департамента интеграций компании E-COM Эдуард Кишковский. — Теперь между всеми поставщиками и крупной торговой сетью России появилась возможность организовать автоматизированный процесс поставки от заказа до оплаты счета и исключить бумагу из всего документооборота».

Проект начинался два года назад с одного документа ORDERS (заказ). Теперь в Billa используется цепочка из 6 документов. По словам куратора проекта внедрения EDI в ТС Billa Евгения Лунькова, реализация проекта была достигнута благодаря двум основным факторам — это готовность законодательной базы со стороны ФНС РФ и настройка роуминга между провайдерами.

Новый стандарт электронного счета-фактуры (ЭСФ) был введен в середине апреля. ФНС России выдала ММВ-7-6/93@ от 04.03.2015, чем изменила формат.

Как уточнила Юлия Рязанова, руководитель департамента технической поддержки E-COM, структура ЭСФ-файла ранее имела объемные текстовые структуры, они передавались в одном теге xml-документа, а теперь у каждого блока свой тег, что изменило скорость обработки документа в сторону увеличения.

Помимо этого, в феврале этого года вышла новая редакция приказа ФНС России от 21.03.2012 «Об утверждении форматов первичных учетных документов».

Для ритейлера это важные коррективы, так как EDI-обмен компании должен соответствовать европейским стандартам, отметили в E-COM. Учетная система в Billa изначально настроена именно на стандарт EANCOM/EDIFACT, а для обеспечения поступления данных внутрь системы это обязывает формировать обмен данными с помощью ряда стандартных EDI-сообщений — ORDERS, DESADV, RECADV, INVOIC.

Как указал Евгений Луньков, сами EDI-сообщения по законодательству РФ не являются юридически значимыми, и для этого параллельно должен происходить ЭДО-обмен с использованием документов ЭСФ и электронной товарной накладной (ЭТОРГ-12). Провайдеры, в свою очередь, в полной мере способствовали прокладке необходимых каналов связи с помощью роумингового соглашения в двух направлениях — E-COM по EDI-каналу, а «СКБ Контур» — по юридически-значимым документам.

С начала апреля в сети Billa (Россия) в продуктивном режиме уже работает поставщик «КурскМаслоПром». Компания стала первой, кто обменивается ЭСФ и ТОРГ-12 с сетью, исключив бумажные аналоги. «После майских праздников начнется перевод остальных поставщиков сети на полную цепочку ORDERS/DESADV/RECADV/INVOIC/ЭСФ и ТОРГ-12», — уточнил Эдуард Кишковский.

В планах ТС «Билла» — к концу 2015 г. подключение, как минимум, 50 поставщиков на полную цепочку обмена. В целях дальнейшей оптимизации процесса подключения планируется реализация схемы автоматического согласования ЭДО-документов.

Евгений Луньков также добавил, что процесс взаимодействия между Billa и контрагентами становится более оперативным и контролируемым. По их оценкам, ежемесячный объем бумажных документов по входящим поставкам в сети превышает 120 тыс. Таким образом, переход на ЭДО поможет обеим сторонам обмена в течение года не только сократить расходы на бумагу, курьерскую и почтовую доставку, но и повысить общую производительность труда.

Татьяна Короткова