Разделы

Цифровизация Электроника

Тонкие клиенты Ramec Thin сертифицированы на соответствие стандартам ГОСТ Р

Компания «Рамэк-ВС» сообщила об успешном прохождении сертификационных испытаний тонкими клиентами (Ramec Thin) собственного производства. Выданный по итогам испытаний сертификат подтверждает соответствие тонких клиентов Ramec Thin требованиям ГОСТ Р МЭК 60950-1-2009, ГОСТ Р 51318.22-99, ГОСТ Р 51318.24-99, ГОСТ Р 51317.3.2-2006, ГОСТ Р 51317.3.3-2008.

В целом Ramec Thin представляют собой аппаратные тонкие клиенты, использование которых в ИТ-инфраструктуре является привлекательной альтернативой традиционным рабочим станциям на базе ПК, не предполагающим работу с приложениями, требующими серьезных локальных производственных мощностей (графические, видео и звуковые редакторы, программы для проектирования, игры и т.д.), говорится в сообщении «Рамэк-ВС». Технологически тонкий клиент — это бесшумная и компактная бездисковая рабочая станция, использующая вычислительные мощности сервера для загрузки операционной системы и выполнения всех пользовательских приложений.

По данным компании, использование тонких клиентов Ramec Thin позволяет сократить расходы на содержание ИТ-инфраструктуры и обеспечить высокий уровень защиты информации на рабочих местах. Экономия достигается за счет минимальных аппаратных требований к конфигурации, отсутствия необходимости постоянной модернизации и снижения затрат на программное обеспечение. В свою очередь, безопасность и отказоустойчивость обеспечиваются отсутствием локальных носителей информации и ограничением возможности копирования данных на съемные носители, пояснили в «Рамэк-ВС».

Тонкий клиент Ramec Thin производства «Рамэк-ВС»
Тонкий клиент Ramec Thin производства «Рамэк-ВС»

Как сообщается, компания «Рамэк» совместно с компанией «Энвижн-Сибирь» (Сибирский филиал «Энвижн Груп) выполнила поставку тонких клиентов Ramec Thin в медицинские учреждения Забайкальского края. Общий объем контракта превысил 14 млн руб.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Рынок здравоохранения — один из приоритетных для “Рамэк-ВС”. В продуктовом портфеле компании достойное место занимает ПАК Ramed, предназначенный для комплексной автоматизации медицинских учреждений. Поэтому не удивительно, что в числе первых покупателей тонкого клиента производства компании “Рамэк” оказались медучреждения», — отметили в компании.

В дальнейшем «Рамэк-ВС» планирует расширить поставки Ramec Thin в интересах здравоохранения, а также наладить поставку данного оборудования в другие отрасли, такие как энергетика, образование, промышленность и т.д.

Татьяна Короткова