Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура Маркет

«Техносерв» модернизировал ведомственную сеть связи Росгидромета

Российский системный интегратор «Техносерв» объявил о завершении проекта по модернизации ведомственной сети связи и передачи данных Росгидромета. Стоимость проекта составила 129 млн руб.

Сбор, передача и распространение гидрометеорологической информации осуществляется через ведомственную сеть связи Росгидромета (ВСС), основы которой были заложены в 1990-х гг. С тех пор сеть практически не развивалась, что, с учетом возросших требований к оперативности и качеству передачи данных, стало негативно сказываться на ее работоспособности, говорится в сообщении «Техносерва». В связи с этим было принято решение о модернизации ВСС с целью создания глобальной, современной и масштабируемой инфраструктуры, охватывающей центры Росгидромета в 93 регионах России и, в перспективе, профильные учреждения, институты и профессиональных пользователей.

Начиная с 2007 г., «Техносерв» выполнил поэтапную модернизацию ВСС, включавшую техническое перевооружение всех подсистем: каналов связи, передачи данных, телефонии, информационной безопасности, управления и обеспечения функционирования. В основу инфраструктуры ВСС было положено оборудование Cisco Systems: маршрутизаторы серий Cisco 1800, Cisco 2800, Cisco 3800, коммутаторы серий Cisco Catalyst 2900, Cisco Catalyst 3500, межсетевые экраны Cisco 5500. Инструменты оптимизации трафика также были разработаны на основе продуктов Cisco Systems. Комплексная наладка всех подсистем была проведена специалистами «Техносерва».

Как отмечается, все использованные решения были максимально унифицированы, что упростило процесс внедрения и позволило создать эффективную систему мониторинга и управления сетью.

В результате Росгидромет получил современную систему передачи данных измерений от станций наблюдений в территориальные, региональные и главные центры для ее последующей обработки (комплектации бюллетеней, подготовки анализов и прогностической продукции) и архивации. Также была модернизирована ведомственная система распространения информации, предназначенная для передачи гидрометеорологических данных (наблюдения, прогнозы, штормовые предупреждения, метеорологические карты, спутниковые снимки и др.), до рабочих мест метеорологов разных профилей для составления точных локальных прогнозов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Благодаря решениям Cisco удалось существенно модернизировать транспортную инфраструктуру Росгидромета. Это позволит оперативно получать и обрабатывать большие объемы данных, поступающих из регионов России и от зарубежных партнеров», – считает менеджер по работе с заказчиками Cisco Дмитрий Кирюхин.

«Функциональные характеристики модернизированной сети не только обеспечивают своевременную доставку данных измерений, но и поддерживают практически все существующие виды связи и услуг, необходимых Росгидромету для решения задач, связанных с анализом гидрометеорологической обстановки, – подчеркнула Юлия Кржешовская, менеджер по работе с ключевыми клиентами Департамента по работе с государственными структурами «Техносерва». – Возможность непрерывных коммуникаций между всеми центрами позволяет в кратчайшие сроки формировать и актуализировать комплексное представление о метеорологической ситуации в масштабе всей страны».

В дальнейшем «Техносерв» обеспечит техническую и гарантийную поддержку ВСС. Модернизированная инфраструктура сети Росгидромета рассчитана бесперебойную эксплуатацию в течение не менее 10 лет.

Татьяна Короткова