Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Маркет

«Техносерв Консалтинг» создает информационную систему в медицинском центре ДВФУ

«Техносерв Консалтинг» завершил первый этап автоматизации медицинского центра Дальневосточного федерального университета. Внедрение отраслевого решения SAP для здравоохранения позволит новой клинике работать на уровне мировых стандартов и оказывать медицинские услуги высокого качества.

Как рассказали CNews в «Техносерв Консалтинг», медцентр Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) открыл свои двери в июне этого года и является одним из самых современных медицинских учреждений в России. Для автоматизации основных процессов МЦ ДВФУ выбрано отраслевое решение SAP для здравоохранения, успешно применяемое в лечебных учреждениях по всему миру. Помимо базового функционала по управлению финансами и материальными ресурсами, в системе реализован ряд бизнес-процессов и задач, специфичных для медицинского учреждения.

Внедрение системы велось одновременно со строительством МЦ ДВФУ. К моменту открытия МЦ специалисты «Техносерв Консалтинг» создали информационную систему, охватывающую ключевые процессы клиники: регистратуры (ведение расписания, оформление пациентов на прием и т.д.), учет случаев амбулаторного и стационарного лечения, ведение базовой клинической документации, а также формирование основных аналитических отчетов. С помощью интеграции системы с инфокиосками пациенты могут самостоятельно записываться на прием.

В 2014 г. информационная система медицинского центра будет поддерживать процессы операционной деятельности, оказания высокотехнологичной медицинской помощи, клинико-экспертной работы, реабилитации и восстановительной медицины, сестринского ухода. Будет разработан электронный паспорт учреждения, регистр медицинских работников, реестр хронических больных, а также организован информационный обмен с другими медицинскими организациями. Увеличится объем функционала, предоставляемого сотрудникам финансово-экономической, кадровой и маркетинговой служб. Общее число пользователей системы достигнет 200 человек.

Особое внимание консультанты «Техносерв Консалтинг» уделяют автоматизации одной из важных и трудоемких задач в работе медицинских учреждений — формированию государственной статистической отчетности и аналитических отчетов о работе подразделений медицинского центра. Кроме того, будет проведена интеграция с лабораторным оборудованием и системой архивации и передачи изображений (PACS). Руководство МЦ ДВФУ получит больше возможностей для настройки и детализации отчетов о работе центра.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«Медицинский центр ДВФУ будет работать по стандартам зарубежных клиник. Подобных медучреждений в России еще нет. На базе центра планируется принимать пациентов не только из Приморья, но и со всего Дальнего Востока, а в перспективе и из стран Азиатско-Тихоокеанского региона», — отметил на открытии медицинского центра Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства РФ и куратор проекта.

Внедрение информационной системы в Медицинском центре ДВФУ ведется консультантами «Техносерв Консалтинг» параллельно с реализацией комплексного проекта построения инфокоммуникационной инфраструктуры, выполняемого компанией «Техносерв».

Михаил Иванов