Разделы

Цифровизация Внедрения

Спортивные объекты в Сочи оснащены системой мониторинга конструкций

Научно-производственное объединение «Современные диагностические системы» (НПО «Содис») внедрило систему мониторинга конструкций на спортивных объектах в Сочи. Технология применяется при эксплуатации Центрального олимпийского стадиона, Большой ледовой арены, Ледового дворца спорта, Трамплинного комплекса, Малой ледовой арены, Крытого конькобежного центра, Санно-бобслейной трассы. Об этом CNews сообщили в компании Autodesk.

«Эти системы стоят на объектах Сочи более года и уже прекрасно себя зарекомендовали. Во время землетрясения в декабре 2012 года датчики, установленные на Малой ледовой арене Сочи, зафиксировали событие и проанализировали его последствия, система выдала информацию о том, что параметры в норме и здание в безопасности», — отметил Андрей Шахраманьян, генеральный директор НПО «Содис».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По информации Autodesk, работа над системами мониторинга для сочинских объектов начиналась со сбора имеющейся эксплуатационной информации, чертежей, и на этой основе создавалась трехмерная информационная модель. Также в модель добавлялась информация по инженерным системам и строительным конструкциям. На этапе строительства на олимпийских объектах были размещены датчики — акселерометры, инклинометры, геодезические датчики, контролирующие абсолютные координаты конструкций. Все данные были интегрированы в трехмерную BIM-модель на платформе Autodesk.

«Впоследствии, когда здания уже были построены и начался период эксплуатации, данные с этих приборов стали поступать в ту же информационную модель и анализироваться. Так получилось готовое информационное решение для диспетчерской службы и службы эксплуатации здания», — рассказали в компании.

Татьяна Короткова