Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура WiFi Маркет

Создан сервис авторизации и идентификации пользователей для подключения к публичным сетям Wi-Fi

Компания «ПАФЭС» создала сервис авторизации и идентификации пользователей для подключения к публичным сетям Wi-Fi. Рабочее название сервиса - «САИ WiFi».

Процедура авторизации в сервисе может осуществляться несколькими способами: с помощью SMS, через ЕСИА или с использованием электронных носителей идентификации гражданина, где есть связка с устройством, на которое будет отправлено сообщение с паролем доступа.

После авторизации и ввода пароля, пользователя пробрасывает на страницу, которую ему подставляет сервис. Это может быть совершенно любая страница в интернете, которую пожелает показывать заказчик.

Система хранит данные о идентификаторе пользователя в хранилище данных в течение 6 месяцев. Так же в системе предусмотрено адресное хранение данных о самих точках доступа, их расположении, и владельце. Это могут быть номер телефона, или учетных данных ЕСИА.

Заказчику услуги также доступен сервис SMS и Email-рассылки. Сервис автоматически формирует списки для возможной рассылки только тех клиентов, которые добавлены в соответствующий список по желанию самого клиента, если эта функция будет реализована на первой странице после входа в интернет.

Дополнительной услугой является фильтрация доступа к ресурсам Сети. Она также может выступать и базовой для провайдеров. Списки запрещенных ресурсов необходимы прежде всего для школ и учебных заведений.

В гостиницах, санаториях, больницах, школах и других учебных заведениях, где заказчик на прямую работает с персональными данными пользователей, возможна авторизация и идентификация в сети по паспорту или по любому другому документу. В таком случае, может выдаваться постоянный пароль на период проживания, лечения или обучения. Услуга постоянного пароля, с предоставлением панели регистрации пользователей, доступна для соответствующих заказчиков.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Для отелей и гостиниц, санаториев и пансионатов, разработчик планирует на втором этапе подключить конфигурацию «Гостиничный бизнес». Конфигурация позволяет полностью автоматизировать гостиничное хозяйство заказчика, учет и перемещение постояльцев, обслуживание зданий по текущему и капитальному ремонту.

Система «САИ WiFi» имеет встроенный «Процессинговый центр» и может подключать произвольное количество банков, платежных систем и других информационных ресурсов, для взаимодействия в режиме реального времени. Таким образом «Процессинговый центр» выполняет функции сбора средств для всех участников сервиса.

В компании-разработчике сервиса отметили, что перспективы развития сервиса очень большие, прежде всего за счет того, что это новый актуальный сервис, открывающий дополнительное поле деятельности для веб-студий, маркетологов и провайдеров.

Оставить заявку на подключение к сервису можно на сайте проекта www.saiwifi.ru

Михаил Иванов